Политика

Статус наблюдателя Украины в ТС не остановит торговые войны, - эксперт

29 апреля 2013 12:48

Статус наблюдателя в Таможенном союзе с Россией будет только показывать добрую волю Украины «сидеть на двух стульях», однако не предоставит ей возможность влиять на какие-нибудь решения. Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Азаров выдал желаемое за действительное, когда поспешил сообщить о статусе наблюдателя. Такие переговоры могут вестись очень долго, потому что многие вопросы еще не отработаны. Однако Украина сможет получить такой статус достаточно быстро, ведь Харьковские соглашения тоже не обсуждались, но за одну ночь были приняты.

Я не понимаю, зачем членам российского таможенного союза иметь Украину в статусе наблюдателя? Объективных оснований для этого не вижу.

Особых привилегий для Украины также нет. Говорили, что Украина будет иметь право доступа к документам - ну да, иметь и что? Большинство документов и так открыты. Даже если мы сможем участвовать в обсуждении, то не сможем голосовать и принимать решения.

Статус наблюдателя не обезопасит Украину от торговых войн или каких-либо проблем со странами-участницами Таможенного союза. Об этом свидетельствует и международный опыт и украинско-российский. Ведь мы имеем с Россией зону свободной торговли в рамках СНГ, но торговые войны как были, так и есть - и мясо-молочные и карамельные и т.п. Даже не знаю, в какой области у нас не было споров", - заявил эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling