Политика

Бывшая подруга Царнаева утверждает, что он стал радикалом еще в 2009 г

29 апреля 2013 11:41

Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Тамерлан Царнаев стал исповедовать радикальный ислам уже в 2009 году, пишет в понедельник британский таблоид Sun со ссылкой на интервью бывшей любовницы Царнаева.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля был задержан Джохар Царнаев, ему уже предъявлены обвинения. Тамерлан 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.



По словам бывшей подруги Тамерлана Надин Асценсао (Nadine Ascencao), она начала встречаться с ним в 2006 году, когда ей было 17 лет. В то время Царнаев был компанейским молодым человеком, не чуравшимся легких наркотиков. Однако за три года их отношений Тамерлан резко переменился, стал активно изучать ислам, в нем проявилась агрессивность. Мужчина неоднократно избивал свою подругу, требуя от нее соблюдения жестких правил поведения, предписанных шариатом для женщин. Однажды девушка даже заявляла на Царнаева в полицию в связи с насилием, однако позднее суд снял с молодого человека обвинения.

Тамерлан настойчиво требовал от Надин принять ислам, и влюбленная девушка серьезно подумывала о таком шаге. Однако ее все больше пугал возраставший радикализм Царнаева, который даже отказался от интимных контактов с ней, мотивируя это тем, что молодые люди не состоят в браке. Окончательно девушка решила порвать с Тамерланом после того, как ей стало известно, что он встречается с Кэтрин Рассел, которая впоследствии приняла ислам, вышла замуж за Царнаева и родила ребенка.

О том, кто именно повлиял на формирование радикальных взглядов Тамерлана, Надин не рассказала.

Ранее появлялась информация о том, что взгляды Тамерлана приобрели экстремистскую направленность в последние 2-3 года, якобы под влиянием его матери Зубейдат и некоего "Миши", который, как говорил дядя братьев Руслан Царни, буквально "завладел его мозгом". На прошлой неделе СМИ со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах США сообщили, что силовики РФ передали властям США записи телефонных разговоров Царнаевых, на одной из них в 2011 году один из братьев говорит с матерью. На другой записан разговор Царнаевой с жителем юга РФ, в отношении которого ведет расследование ФБР.

Ранее сообщалось, что Царнаева полтора года назад была внесена США в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как в конце 2011 года спецслужбы РФ предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами. Весной 2011 года ФБР расследовало возможные связи Тамерлана с экстремистами и включило его имя в базу TECS — для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года. В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался и в списке TIDE.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling