Экономика

Золото быстро восстанавливает свои позиции на мировых рынках

29 апреля 2013 10:46

Котировки золота после недавнего обвального падения уже существенно восстановили позиции и торгуются на отметке 1470 долл./унция, сообщает телеканал "Россия 24". Сегодня золото на COMEX консолидировалось выше ценовой отметки 1460 долл. и торгуется в диапазоне 1461,6-1472,2 долл./унция. Цена последней сделки с золотом в настоящее время составляет 1470,4 долл./унция, что на 16,8 долл. выше цены закрытия предыдущей сессии.

По всей видимости, в ближайшие дни ценовая динамика золота на COMEX будет ограничена уровнем поддержки 1440,0 долл./унция и уровнем сопротивления 1490,0 долл./унция, полагают эксперты.

Дело в том, что резкое снижение цены многие инвесторы восприняли как отличную возможность для вложения. Так, в США небывалым спросом пользовались золотые монеты, продажи которых показали лучший месяц с 2009 г. Также не упустили шанс ювелиры из Индии - крупнейшего импортера желтого металла, - за неделю увеличив закупки в 5 раз, а Goldman Sachs рекомендовал закрывать короткие позиции.

Тем временем хедж-фонды успели резко увеличить ставки на снижение золота, это видно из отчета US Commodity Futures Trading Commission, и, похоже, как это обычно бывает, именно спекулянты выступают спонсорами роста цены, так как вынуждены закрывать "шорты".

"Очень странно, что цена вернулась так быстро. После сильного спада спрос вырос как сумасшедший", - говорит Дональд Селькин, главный стратег-аналитик National Securities Corp. в Нью-Йорке.

Стоит также отметить, что текущий рост стал самым быстрым за последние 15 месяцев, и пока можно констатировать, что обвал цен был вызван либо паникой, либо намеренными действиями крупных участников.

Кстати говоря, легендарный инвестор Джим Роджерс, который специализируется на сырьевых рынках, заявил, что купит золото только в том случае, если ситуация на рынке ухудшится и цена опустится до 1300 долл. за унцию. Пока же он не входил в рынок, о чем сообщил в интервью Bloomberg. Он также отметил, что пока не видит предпосылок для начала долгосрочного роста. "До начала "бычьего" рынка мы должны увидеть еще одно дно", - сказал Роджерс.

А вот JP Morgan за последние три месяца продавал физическое золото, причем на этот банк пришлись практические все продажи этого металла на COMEX за указанный период, говорится в отчете CME Group. По подсчетам JP Morgan продал почти 2 млн унций золота, что является колоссальным объемом. Другие участники рынка говорят, что у них также нет сомнения в том, что банк избавился от физических запасов. Проблема в том, что никто не может объяснить, почему в JP Morgan сделали это.

Напомним, в текущем году ценовой минимум для золота выпал на 16 апреля, когда его котировки опустились до отметки 1321,5 долл./унция. Это был самый низкий показатель с февраля 2011 г. Тем временем ценовой максимум для золота пришелся на 17 января 2013 г., когда его котировки достигли значения 1699,9 долл./унция.

В середине месяца падение цен на золото подорвало сырьевые рынки. Золото на протяжении последнего десятилетия было любимцем многих инвесторов, предлагая стабильную доходность в 20-30%. До прошлой недели золото 18 месяцев держалось в пределах диапазона 1525-1800 долл. за тройскую унцию. Однако с прошлого сентября спекулятивные трейдеры, отчаявшись, что золото все-таки сумеет пробить планку в 1800 долл., начали сокращать количество чистых позиций на покупку фьючерсных контрактов и опционов (снизились до 5,6 млн унций, тогда как максимально за указанный период достигало 20 млн унций). Когда в феврале цена на золото опустилась до 1625 долл., сокращать торговлю биржевыми продуктами (ETP) и биржевыми индексными фондами (EFT) стали и массовые инвесторы.

Вслед за золотом начали резко дешеветь серебро, медь, алюминий. Так, на Шанхайской фьючерсной бирже контракты на цинк и алюминий упали до минимумов за 4 года. А вот контракт на никель на LME обновил минимумы с июля 2009 г. Нефть также обновила многомесячные минимумы. Обвал цен на золото подорвал доверие к сырью как к классу активов.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling