Политика

Арбузов примерит на себя роль главного евроинтегратора

26 апреля 2013 18:53

 Первый вице-премьер Сергей Арбузов в понедельник направится в Брюссель с рабочим визитом. Официально Арбузов не занимается европейскими вопросами, однако программа его визита оказалась более насыщенной, чем у секретаря Совбеза Андрея Клюева, официального куратора евроинтеграции, сообщает Коммерсант Украина. Среди прочего планируется, что первый вице-премьер проведет переговоры с шестью еврокомиссарами.

Как выяснилось, Арбузова в Брюсселе ждет рекордно высокий уровень приема — только в Еврокомиссии планируются шесть встреч с его участием, при этом увидеться с представителем Кабмина согласились даже те представители ЕК, которые ранее никогда не интересовались взаимодействием с Украиной.

«На данный момент существует договоренность о встречах господина Арбузова с шестью комиссарами»,— заявил официальный представитель ЕК Алехандро Улзуррун. По его словам, среди собеседников украинского лидера — два вице-президента ЕК. Необходимо отметить, что до сих пор ни один украинский чиновник в ранге ниже премьера не удостаивался такого внимания со стороны исполнительной власти ЕС.

Примечателен тот факт, что господин Арбузов, согласно официальному распределению полномочий в Кабмине, не занимается вопросами взаимодействия с ЕС. Куратором взаимодействия Кабмина с Евросоюзом является секретарь Совбеза Андрей Клюев. Между тем в ходе недавнего визита в Брюссель 23–24 апреля с Клюевым встретились лишь двое представителей ЕК — комиссар по вопросам торговли Карл де Гухт и комиссар по европейской политике соседства и расширению Штефан Фюле.

Сергей Арбузов в ходе своего визита 29–30 апреля также проведет встречи с господами Фюле и де Гухтом. Помимо этого, его ожидают переговоры с вице-президентами ЕК Оли Реном и Марошем Шевчовичем, комиссарами Янушем Левандовским и Дачияном Киолошем, рассказали в Еврокомиссии.

Оценить тематику переговоров, которые состоятся в рамках его визита, позволяет распределение вопросов между членами ЕК.

Господа Штефан Фюле и Карл де Гухт традиционно занимаются взаимоотношениями с Украиной — в политической и торговой сфере соответственно. Оли Рен отвечает за макроэкономику и еврозону, с ним Сергей Арбузов будет обсуждать предоставление Украине макрофинансовой помощи в 610 млн евро, о которой Киев договорился в ходе февральского саммита Украина—ЕС. Как известно, эти транши еще не перечислены, поскольку Украина не выполнила условие ЕС о возобновлении сотрудничества с МВФ.

С комиссаром Янушем Левандовским, курирующим вопросы бюджета ЕС, очевидно, будет вестись диалог об увеличении финансовой поддержки Украины после подписания соглашения об ассоциации, для чего необходимо предусмотреть фонды в долгосрочном бюджете ЕС на 2014–2020 годы. Также, на встрече могут обсуждаться перспективы возобновления выделения Киеву безвозмездной бюджетной поддержки, которую ЕС прекратила предоставлять еще в конце 2010 года из-за проблем с прозрачностью расходования бюджетных средств в Украине.

Вице-президент ЕК Марош Шевчович, курирующий вопросы управления и взаимодействия органов власти внутри ЕС, ранее не был задействован в диалоге с Украиной. То же касается Дачияна Киолоша, отвечающего за европейскую сельскохозяйственную отрасль.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling