Политика

Решение ЕСПЧ должно освободить Тимошенко, - Власенко

26 апреля 2013 08:35

 Защитники экс-премьера Юлии Тимошенко начали подготовку к оглашению решения Европейского суда по правам человека, который во вторник, 30 апреля должен вынести постановление по ее первой жалобе — о незаконном задержании и аресте. Соратники экс-премьера считают, что в случае решения ЕСПЧ в ее пользу госпожа Тимошенко должна выйти на свободу. В Партии регионов придерживаются иного мнения — Юлия Тимошенко останется отбывать наказание и может рассчитывать только на денежную компенсацию от государства.

О том, что Юлия Тимошенко должна выйти на свободу в случае положительного решения Европейского суда по правам человека, ее защитник Сергей Власенко заявил вчера на специально созванной пресс-конференции. "Ст. 10 закона "Об исполнении решений ЕСПЧ" обязывает, помимо выплаты компенсации, возобновить права истца. Если ЕСПЧ установит, что Юлия Тимошенко была незаконно арестована по политическим мотивам, как можно возобновить ее нарушенные права? Ответ простой: отпустить!" — считает Власенко.

Решение ЕСПЧ по жалобе Юлии Тимошенко относительно ее незаконного задержания и ареста будет вынесено 30 апреля в 10.30 по киевскому времени, говорится в сообщении пресс-службы суда.

Напомним, что постановление об аресте экс-премьера судья Печерского районного суда столицы Родион Киреев вынес 5 августа 2011 года из-за "системного нарушения порядка на судебных заседаниях". "Юлия Тимошенко просила (ЕСПЧ) признать, что ее преследование происходило по политическим мотивам — это нарушение ст. 5 и ст. 18 Европейской конвенции по правам человека",— напомнил Сергей Власенко. Кроме этого, в своей жалобе Юлия Тимошенко указала на нарушение ст. 3 конвенции — "применение пыток", а также настаивает на том, что круглосуточное видеонаблюдение за ней проводилось незаконно (ст. 8 конвенции; "право на уважение частной и семейной жизни").

В Партии регионов не согласны с мнением защиты и считают, что если ЕСПЧ вынесет решение в пользу экс-премьера, восстановить ее права не удастся. "Стадия ареста в деле Юлии Тимошенко уже прошла, и если ЕСПЧ вынесет решение в ее пользу, возобновить ее права будет невозможно! Такая мера пресечения, как арест, к ней не применяется, сейчас она (Юлия Тимошенко) уже отбывает наказание",— заявил "Ъ" народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов). Он напомнил, что с аналогичной жалобой — о незаконном задержании и аресте в ЕСПЧ обращался экс-глава МВД Юрий Луценко. "Решение ЕСПЧ в пользу господина Луценко никак не сказалось на его статусе — он отбывал наказание, государство выплатило ему денежную компенсацию (15 тыс. евро)",— подчеркнул Олийнык.

Сергей Власенко отметил, что вопрос денежной компенсации "не имеет для Юлии Тимошенко никакого значения". "Защите важно установить, что госпожу Тимошенко держали под стражей незаконно. Нам также важно, чтобы там упоминалась ст. 18 конвенции — о том, что Юлия Тимошенко преследовалась по политическим мотивам",— пояснил Власенко. По словам защитника, если ЕСПЧ установит, что решение об аресте госпожи Тимошенко судья Родион Киреев вынес по политическим мотивам, защита сможет доказать, что и газовое дело, которое рассматривал этот же судья,— политическое.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling