Криминал

Пожар в психбольнице под Москвой: 38 человек погибло

26 апреля 2013 06:15

 В результате пожара, вспыхнувшего ночью в психоневрологической клинике в Подмосковье, погибли 38 человек. Как уточнили в министерстве здравоохранения, среди погибших два сотрудника интерната и 36 пациентов, передает Би-би-си.

Пожар начался около половины третьего ночи по местному времени в психиатрической больнице №14 Дмитровского муниципального района поселка Раменский. Очаг возгорания находился в 6-м корпусе больницы, где содержались больные особого режима.

Как сообщает МЧС, к моменту прибытия пожарных здание размерами 35х12 метров горело уже по всей площади. Сейчас пожар уже потушен.

"В 04.48 открытое горение ликвидировано на площади 420 квадратных метров. Идет проливка сгоревших конструкций и разбор завалов. На это время обнаружено 12 тел погибших", - сообщил представитель Центрального регионального центра МЧС.

Здание психиатрической клиники расположено на отдельно огороженной территории. Сейчас на месте сохраняется сильное задымление, что мешает установить точное число погибших.

По словам одного из сотрудников, работающих на месте, на всех окнах сгоревшей больницы были установлены решетки. Большинство погибших найдены в кроватях.

По предварительным данным ГУМВД по Московской области, причиной пожара в клинике стало короткое замыкание.

МЧС опубликовало полный список пациентов и персонала сгоревшей больницы. На момент возгорания в здании находился 41 человек, выбраться из огня удалось лишь троим.

"Из 41 человека, которые были в здании на момент пожара, трое вышли самостоятельно, обнаружено 12 тел, судьба 26 остается неизвестной", - цитируют агентства представителя правоохранительных органов.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь министерства здравоохранения Олег Сагалай, медсестра клиники смогла вывести из горящего здания двух пациентов, 1945 и 1987 года рождения.

"Спастись удалось троим: медицинская сестра спаслась сама и успела вывести двоих пациентов", - сказал Сагалай, добавив, что на месте работают 18 бригад скорой помощи.

Как стало известно позднее, в здании сработала пожарная сигнализация. Медсестра Виктория Волкова вышла в коридор, увидела огонь и попыталась сама потушить возгорание, но не справилась.

Представитель МЧС добавил, что больные психоневрологической клиники находились под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали. Учитывая быстрое распространение огня, они могли даже не проснуться.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling