Политика

Березовец: скорее всего, власть "похоронила" референдум

26 апреля 2013 07:33

 Власть сейчас остановила любые движения по идеи проведения референдума, понимая, что это может вызвать сопротивление со стороны Европейского Союза.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Тарас Березовец.

Комментируя референдум власть планирует провести 18 августа этого года, он сказал: "Для власти идеальное время - летнее, когда низкая явка. При низкой явке очень легко влиять, и менять волеизъявление граждан".

Однако, по его информации, власть совсем не планирует подобного сценария, поскольку не желает себя подвергать опасности, особенно в отношениях с Европейским Союзом.

"Другое дело, что я бы сейчас не спешил с референдумами. По моей информации, власть как раз остановила любые движения в сторону референдума, понимая, что это может вызвать сопротивление со стороны Европейского Союза", - отметил эксперт.

В частности, он подчеркнул, что представители власти "не так боятся внутренних протестов, поскольку понимают, что может возникнуть реальная проблема в отношениях с Европейским Союзом. Тем более, что на ноябрь объявлен решающий раунд переговоров в Вильнюсе о подписании Соглашения об ассоциации".

Вместе с тем он отметил, что располагает информацией, согласно которой власть "похоронила" идею проведения референдума.

"По инсайдерской информации, референдум, на сегодняшний день, фактически похоронен. Ключевая идея референдума - это роспуск парламента: сокращение депутатов из 450 до 300, введение двухпалатного парламента. Сегодня мы видим появление новых перебежчиков, что такое-сякое большинство у Партии регионов есть, то какой смысл им разваливать эту стабильную ситуацию, и тратить лишние деньги из партийной кассы, которых как раз и нет ", - добавил он.

Комментируя слова Данилюка, что "Общее дело" обращалась к оппозиции все это время что-то сделать, однако никто не обращал внимания, он сказал: "Общее дело" - не численное организация, а крупные оппозиционные партии достаточно пренебрежительно относятся к подобным инициативам ... Если будет найден новый нерв общества, тогда "Общее дело" сможет привлечь внимание ".

Напомним, в четверг координатор общественного движения "Общее дело" Александр Данилюк сообщил, что источники в Администрации президента называют дату проведения Всеукраинского референдума, а именно 18 августа этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling