Политика

Политолог: не удивлюсь, если власть проведет референдум исподтишка

26 апреля 2013 07:25

 Референдум — это крайне тяжелая ноша для общества и государства, а власть пытается его провести исподтишка.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Для административного ресурса — чем раньше будет проведен референдум, тем лучше — потому что общественное мнение и оппозиция не успеют подготовиться. Для населения и оппозиции — нужно как можно подольше потянуть. И время, конечно, же выбрано правильное. Все отпусках. Поэтому я не удивлюсь, если они проведут референдум", - отметил он.

Кроме того, по его словам, проведение референдума 18 августа — очень "реальная дата", но это не верно таким образом проводить референдум.

"Да, это очень реальная перспектива. И это плохо, потому что нельзя тихонько, между прочем, провести референдум, а потом десять лет объяснять о том, что вы же нам разрешили это сделать. Так не поступают", - высказал мнение политолог.

В частности, по мнению Небоженка, референдум не должен проводиться исподтишка, поскольку это может повлечь за собой негативный последствия.

"Референдум должен быть массовым, самым публичным мероприятием, а они пытаются сделать, как делают все — тайно, быстро, и с дезориентацией общественности. Плохо, что все делается исподтишка", - добавил он.

Также, комментируя слова координатора "Общего дела" Александра Данилюка о том, что организация обращалась к оппозиция по поводу референдума, но та не реагировала, он сказал: "Это для оппозиции неожиданно, они не знают как им поступать. Тут же так — они еще не закончили акцию "Вставай, Украина!", а власть так делает. Будет какое-то взаимодействие".

"Референдум — это крайне тяжелая ноша для общества и государства, и я боясь, что они ее сделают легкой и быстрой. Что будет некачественно", - резюмировал он.

Напомним, сегодня координатор общественного движения "Общее дело" Александр Данилюк сообщил, что источники в Администрации президента называют дату проведения Всеукраинского референдума, а именно 18 августа этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling