Общество

Депутаты озаботились серьезностью секса у россиян

21 апреля 2013 15:20

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который запрещает СМИ пропагандировать «легкомысленное и неуважительное отношение к сексуальным функциям». Михеев решил запретить СМИ также «пропаганду эгоизма», а дикторам и телеведущим выделять значимые момент голосом, мимикой и жестами. За нарушение этих правил предполагается штраф и конфискация «предмета правонарушения» – возможно, рук, языка или иных органов.

Среди нововведений, родившихся в голове у подследственного депутата есть и предписание СМИ выдавать «больше позитива»: чтобы информация, «несущая отрицательные эмоции», уравновешивалась сюжетами, направленными «на возникновение у потребителя положительных эмоций (радость, гордость, чувство защищенности, сопричастности, удовольствия)».

Законопроект Михеева предполагает принятие новой редакции законов «О средствах массовой информации», «О рекламе», и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Для СМИ Михеев предложил запретить «пропаганду эгоизма, социального паразитизма, легкомысленного и (или) неуважительного отношения к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций. Также депутат решил запретить использование при распространении информации скрытых вставок и иных технических, лингвистических, психологических, психических приемов и способов, посредством которых оказывается не осознаваемое потребителями информации воздействие на их сознание и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье и (или) способных предопределить отношение потребителя информации к соответствующей информации без ее сознательного и самостоятельного анализа и оценки».

Другими словами, одиозный «эсер» запрещает дикторам или телеведущим выделять ключевые слова интонацией, мимикой или жестами. Ведь это явный лингво-психологические приемы,влияющие на отношение потребителя к представляемой информации. Возможно, что в мечтах Михеева российские «обитатели голубого экрана» обязаны с максимально серьезными неподвижными лицами, держа руки на столе, серьезно говорить о сексе, как о государственной функции. Улыбка и жестикуляция в процессе должны расцениваться как правонарушение.

Также депутат решил тематически нормировать эфирное время на телеканалах. По его соображениям, развлекательные программы могут занимать не больше 10% эфирного времени. Остальное следует посвятить «образовательным, культурно-просветительским, публицистическим и детским» сюжетам.

Выполняя эти условия, телерадиопрограммы должны мотивировать население «в экономической, общественно-политической, социальной, трудовой, правовой сферах» и пропагандировать «здоровый образ жизни, физическое и нравственное развитие, поддержание и защиту ценностей, определенных в Конституции Российской Федерации».

Еще одним правилом для СМИ, по мысли Михеева, должно стать ранжирование информации по характеру ее воздействия на потребителя:

«В рамках информационного, специализированного информационного, информационно-аналитического, публицистического и развлекательного (в части ток-шоу и телевизионных сериалов) направления вещания на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах, радиоканалах объем информации, направленной на возникновение у потребителя информации отрицательных эмоций (страх, злоба, негодование и проч.) не должен превышать объем информации, направленной на возникновение у потребителя положительных эмоций (радость, гордость, чувство защищенности, сопричастности, удовольствия и проч.)».

С законом «О рекламе» Михеев обошелся не менее радикально. В рекламных материалов подследственный законодатель предложил запретить «эксплуатировать эгоизм, социальный паразитизм, легкомысленное и (или) неуважительное отношение к сексуальным функциям и (или) реализации сексуальных функций».

В отношении «детской цензуры», Михеев предложил ввести категорию «эмоциональный фон». Как надзорные органы должны оценивать «эмоциональных фон» в детских произведениях, Михеев забыл определить.
Зато Михеев не забыл попытаться отредактировать КоАП, введя в статью «Злоупотребление свободой массовой информации» санкции за избыточную жестикуляцию тележурналистов или выразительную речь дикторов. За это лишенный неприкосновенности депутат предлагает штрафовать физлиц на 2-2,5 тысячи рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения». Что под таковым предметом понимает депутат – язык, руки или отдельные челюстно-лицевые мышцы, автор законопроекта не пояснил.

Статью КоАП 13.21 («Нарушение порядка изготовления или распространения продукции СМИ») автор законопроекта желает дополнить штрафными санкциями для СМИ, «пропагандирующих эгоизм» и легкомысленное отношение к сексуальной дисфункции. За это предлагается штрафовать СМИ – на 40-300 тысяч рублей, а граждан на 2-3 тысячи рублей, с, опять таки, конфискацией «предмета правонарушения».
В обоснование своих идей, депутат Михеев ссылается в числе прочего, на нормы ФЗ «О СМИ»: «Статья 4 Закона «О средствах массовой информации» также ориентирует нас на то, что законом может быть запрещено распространение той или иной информации – причем перечень такой информации не ограничен».

Новый регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling