Общество

В США продают дом проваливших задание русских шпионов (+фото)

19 апреля 2013 18:29

 На тихой улочке в пригороде Нью-Джерси продается обычный на вид двухэтажный бежевый дом. За почти 445 тысяч долларов можно стать обладателем «кусочка шпионской истории», пишет Daily Mail.

Служба судебных приставов продает дом в городе Монтклер в Нью-Джерси, чьи жильцы были арестованы ФБР в 2010 году по обвинению в шпионаже в пользу России.



До недавнего времени вокруг участка висели предупреждения «Посторонним вход воспрещен». Соседи говорят, что с облегчением узнали о продаже дома: за последние три года он стал бельмом на глазу.

Бывшие владельцы вели, казалось, обычную жизнь под именами Ричард и Синтия Мерфи. Они прожили в пригороде Нью-Джерси 15 лет. По замечанию риэлтора, сложно найти более обычную улицу, чем та, на которой стоял их дом.

Ричард Мерфи был домоседом, а его жена работала в бухгалтерской фирме в Нью-Йорке. Пара воспитывала двух дочерей 9 и 11 лет.

Их настоящие имена - Владимир и Лидия Гурьевы. Они входили в группу шпионов-нелегалов, которые в течение многих лет жили в США под маской обывателей.

Гурьевы и еще 8 шпионов, в том числе рыжая красавица Анна Чапман, были арестованы в июне 2010 года после десятилетнего расследования контрразведки. В итоге, пишет Daily Mail, был совершен крупнейшей обмен шпионами со времен холодной войны.

Гурьевы признали себя виновными в шпионаже и были депортированы вскоре после ареста.

Шпионская сеть использовала тщательно проработанные методы, напоминающие, по замечанию газеты, шпионский фильм о холодной войне. Агенты вливались в американскую жизнь, а параллельно тайно путешествовали по поддельным паспортам и писали с помощью невидимых чернил.

Целью было проникновение в политические круги США и получение информации о вооружении и дипломатии.

Синтия Мерфи составляла финансовое планирование для компании Алана Патрикофа, который был тесно связан с Биллом и Хиллари Клинтон.

В 2009 году, по заявлению властей, Гурьевы должны были получить информацию о предстоящей поездке президента Обамы в Россию: о том, как он будет вести переговоры по СНВ, Афганистану и ядерной программе Ирана. Власти утверждают, что в доме Гурьевых были найдены 80 тыс.долларов, которые заплатило российское правительство.

Эта история, пишет Daily Mail, послужила основой для сериала «Американцы», действие которого происходит в 1980-е.

В сериале рассказана история молодых агентов КГБ, которые были отправлены в США с указанием вести обычный образ жизни, создать семью, влиться в общество, но в то же время выполнять свою миссию, служить Родине. Под именами Филиппа и Елизаветы Дженнингс они живут в таком же обычном доме в тихом пригороде Вашингтона, как и Гурьевы.

Когда супруги Дженнингс не пытаются узнать государственные секреты или перехитрить соседа-агента ФБР, они спасают свой брак. У них, как и у Гурьевых, есть двое детей, что значительно все усложняет.

Daily Mail замечает, что у многих шпионов, раскрытых в 2010 году, также были дети, среди них даже один годовалый ребенок.

В заключение газета цитирует сообщение, полученное агентами в сериале: «Вы отправлены в США на долгосрочную службу. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и т.д. - все это служит одной цели: выполнять вашу главную миссию, то есть находить связи и развивать отношения в политических кругах и отправить доклады в Центр».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling