Техно

С Байконура стартовала ракета, напичканная мышами и улитками

19 апреля 2013 13:23

 Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" №1, на борту которого находится более сотни различных живых организмов, стартовала с космодрома Байконур.

"Осуществлен пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а", - сообщили в Роскосмосе.

На орбиту в месячный орбитальный полет на "Бионе-М" полетели 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения, сообщает "Интерфакс".

Накануне состав мышиной «команды» пришлось экстренно изменить. Как сообщают СМИ, ссылаясь на представителей космодрома Байконур, за сутки до вылета произошел конфликт между самцами, в ходе которого одна мышь погибла. В результате одну из групп пришлось полностью переформировать.

По словам руководителя проекта Евгения Ильина, гибель одного из самцов не удивила ученых - общеизвестно, что мыши довольно агрессивны. К космическому запуску готовят лишь самцов, а они, как правило, сильнее подвержены стрессу и чаще проявляют агрессию, что чревато внутренними конфликтами между членами групп. Чтобы снизить вероятность проявления агрессивности у мышей, животных специально разделили на группы.

Руководитель проекта также отметил, что в условиях невесомости мыши способны начать бороться за пищу, что также может привести к гибели маленьких «космонавтов». Но благодаря тому, что «внутри аппарата дует направленный поток воздуха», трупы мышей не будут разлагаться, а лишь мумифицируются. «Не исключено, что другие мыши могут съесть труп собрата», — добавил Евгений Ильин.

Совместно с космическим аппаратом "Бион-М" на орбиту ракетой "Союз-2.1а" выводится шесть малых спутников АИСТ, BeeSat-2, Beesat-3, SOMP (все три - Германия), Dove-2 (США), G.O.D.Sat (Южная Корея).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling