Экономика

Нацбанк ограничил валютные переводы за границу до 15 тыс. гривен в месяц

30 октября 2008 11:17

Национальный банк Украины ужесточил ограничение на валютные переводы за границу физических лиц по текущим валютным неторговым операциям до 15 тыс. долларов в месяц. Об этом говорится в постановлении правления Национального банка Украины N340, сообщает ЛИГА.
 
Постановлением N340 устанавливается, что банки или финансовые учреждения по доверенности физических лиц-резидентов и нерезидентов могут осуществлять переводы за границу иностранной валюты по текущим валютным неторговым операциям, в частности, без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия, в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс. грн. в месяц.
 
В свою очередь, переводы инвалюты по текущим валютным неторговым операциями по доверенности физлиц на основании подтверждающих документов возможны на сумму, которая в эквиваленте не превышает 75 тыс.грн. в месяц, но только с текущих счетов клиентов.
 
В постановлении отмечается, что такие требования не распространяются на оплату затрат на лечение в медицинских учреждениях других стран; на оплату затрат по транспортированию больных; на оплату затрат, связанных со смертью граждан за границей; на переводы, которые осуществляются на основании приговоров и решений судебных и правоохранительных органов; на переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное проживание.
 
Ранее физлица-резиденты могли осуществлять за границу переводы инвалюты без подтверждающих документов в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс. грн. в один операционный день.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling