Политика

Драги сказал, кому принадлежит прибыль от продажи золота Кипра

13 апреля 2013 08:31

Европейские власти продолжают ставить под сомнение суверенитет Кипра. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что доходы от продажи золота Кипром, которые страна рассчитывала использовать для финансирования пакета помощи, должны быть направлены ЕЦБ, сообщает "Россия 24".

Глава ЕЦБ в довольно жесткой форме прокомментировал попытки властей Кипра найти источники финансирования пакета помощи финансовому сектору путем продажи части золотого запаса страны.

Речь идет о планах по продаже примерно 3/4 от общего объема золотого запаса Кипра на общую сумму в 400 млн евро.

"Решение о продаже золота будет приниматься Центральным банком. Однако стоит особо подчеркнуть, что те средства, которые будут перечислены в бюджет Кипра от продажи золота, должны в первую очередь пойти на покрытие любых возможных потерь от предоставления пакета помощи Кипру со стороны ЕС", - заявил Драги.

Кроме того, глава ЕЦБ написал письмо Президенту Кипра Никосу Анастасиадесу, в котором также в довольно жесткой форме призвал его "остановить нападки" на главу ЦБ Кипра Паникоса Деметриадиса со стороны депутатов кипрского парламента и членов правительства Кипра.

В письме Драги, в частности, указал Президенту Кипра на то, что "независимость центральных банков в еврозоне четко оговорена в Лиссабонском договоре, и ЕЦБ будет оценивать ситуацию на Кипре именно с этой точки зрения".

Как сообщалось сегодня ранее, Кипру грозит повторение экономического коллапса Греции. Для спасения банковского сектора страны требуется намного больше денег, чем ожидалось. Однако в ЕС заявляют, что, прежде чем получить помощь, Кипру придется найти львиную долю средств самостоятельно.

Официальное подтверждение об увеличении объема необходимого пакета помощи Кипру до 23 млрд евро как со стороны кипрских властей, так и со стороны "тройки" кредиторов, означает, что объем средств, необходимых для спасения финансового сектора, составит примерно 130% от ВВП страны.

Более того, последние заявления со стороны министров финансов еврозоны также не сулят ничего хорошего для проблемного острова.

На встрече в Дублине главы минфинов ряда европейских стран заявили, что Кипру придется доказать, что он сможет найти 13 млрд евро, прежде чем получит 10 млрд евро от ЕС и МВФ. "Если Кипру не удастся доказать, что он сможет самостоятельно найти часть необходимых средств для помощи финансовому сектору, у парламентариев отдельных стран возникнут сомнения в целесообразности одобрения выделения помощи Кипру. В таком случае парламенты Австрии и Германии заблокируют выделение помощи Кипру в размере 9 млрд евро (еще 1 млрд евро обещал выделить МВФ)", - заявила министр финансов Австрии Мария Фектер.

Как заявлял сегодня председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум, для спасения Кипра будет достаточно 10 млрд евро, предоставляемых еврозоной и Международным валютным фондом. "Я не верю, что Кипру нужно больше денег", - сказал Дейсселблум.

Напомним, 25 марта 2013 г. министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013 г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингу Кипра, повысив его с "негативного" до "стабильного". Долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне ССС, краткосрочный - на уровне С.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling