Политика

Освобождение Луценко перевернуло ситуацию в оппозиционном лагере - эксперты

8 апреля 2013 15:20

Освобождение экс-министра Юрия Луценко внесло смятение в ряды оппозиционных лидеров, которые захотят получить его поддержку в президентской гонке, считают украинские эксперты.

"С точки зрения PR очень красивый ход: он (президент Виктор Янукович -ИФ) освободил человека, который... очень жестко высказывался в адрес президента, прокуратуры и так далее", - сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий на пресс-конференции в понедельник.

"Выход Юрия Луценко больше всего испугал, конечно, Арсения Яценюка (лидера фракции "Батькивщина - ИФ)", - считает эксперт.

По его словам, на митинге в воскресенье А.Яценюк "выступал хуже всех".

"Видно было, что человек нервничает, потому что ко всем тем проблемам, которые он имеет - "тушки", непонятная ситуация в "Батькивщине" (добавилось освобождение Ю.Луценко)... На митинге было очень много зеленых флагов партии А.Яценюка "Фронт змин", которой в принципе не существует. Это говорит о том, что А.Яценюк подумывает о том, что через некоторое время ему придется, возможно, поменять формат своей политической деятельности", - отметил А.Голобуцкий.

"С выходом Ю.Луценко, и тут технологи Банковой (улица, где размещена администрация президента -ИФ) достаточно точно просчитали, начнет расти рейтинг Виталия Кличко (лидер партии "Удар" - ИФ), Олега Тягнибока (лидер Всеукраинского объединения "Свобода" - ИФ). Потому что всех тех качеств, которых ждут от политических лидеров, и Ю.Луценко будет отображать это - именно этих качеств нет у А.Яценюка",- сказал он.

Вместе с тем, эксперт предостерег Ю.Луценко от участия в торгах и "мелких разборках" с лидерами оппозиции.

"Если Ю.Луценко туда влезет, то через полгода мы просто забудем, кто такой Ю.Луценко", - считает он.

"Проблема в том, чтобы Ю.Луценко не разменял этот моральный бонус по мелочам", - подчеркнул А.Голобуцкий.

В свою очередь эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин отметил, что для освобождения Ю.Луценко "был найден интересный ход - обращение Валерии Лутковской (уполномоченного Верховной рады по правам человека - ИФ), который позволяет власти выглядеть достойно и при этом сохранить лицо Ю.Луценко".

Д.Кирюхин также считает, что освобождение Ю.Луценко "сильно перевернуло ситуацию в оппозиционном лагере".

"Очевидно, что сам Ю.Луценко не будет баллотироваться в президенты... Но сам по себе Ю.Луценко, после испытаний тюремным заключением, накопил определенный моральный ресурс, крайне значимый для оппозиционно настроенного электората", - сказал аналитик.

"В этом отношении крайне значимым окажется то, кого Ю.Луценко поддержит в гонке за президентское кресло. Это моральный бонус, который получит один из кандидатов в президенты", - подчеркнул Д.Кирюхин.

Эксперт отметил, что "для А.Яценюка будет сильнейшим ударом, если Ю.Луценко окажется не в его лагере".

"Биографию А.Яценюка сделал Виктор Ющенко..., а рейтинг ему дала Юлия Тимошенко... Такое сочетание создало феномен А.Яценюка, но ему нужно вписаться в правильный образ", - сказал он.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling