Экономика

Рецессия украинской экономики продолжится, - эксперты

3 апреля 2013 08:47

Рецессия украинской экономики, которая началась во II полугодии 2012 года и продолжилась в начале текущего года, побудила Всемирный банк (ВБ) ухудшить свои макропрогнозы. Рост украинского ВВП в 2013 году может составить всего 1%, хотя еще в июне эксперты банка прогнозировали 3,5%. Восстановление экономики возможно в 2014-2015 годах, когда темпы ее роста достигнут 3-4%. "Это небольшие показатели по сравнению с теми, которые были в 2007 году. Но в сегодняшних реалиях они вполне объективны",— считает старший экономист представительства ВБ в Украине, Белоруссии и Молдавии Руслан Пионтковский.

В I полугодии экономика, которая в минувшем году выросла всего на 0,2%, будет показывать "слабые результаты" по причине мирового кризиса и, в частности, проблем в еврозоне, а также низкого спроса на внешних рынках на товары украинского экспорта и ограниченного доступа к финансовым ресурсам. Но уже во II полугодии ВБ рассчитывает на возобновление экономического роста, так как ожидает восстановления сотрудничества Украины с МВФ. Это станет позитивным сигналом для инвесторов и снизит стоимость внешних заимствований, считают эксперты ВБ.

Такой сценарий развития экономики, по мнению главного экономиста ИК Dragon Capital Елены Белан, является самым реалистичным (ожидает роста ВВП на 1,2%). "Драйверов роста не так уж много. Рост мировой экономики будет постепенным и неравномерным, поэтому и реакция украинских экспортных отраслей на него будет такой же неровной",— говорит она. Хотя специалист департамента рынков капитала компании Pro Capital Investment Игорь Лизогуб ожидает нулевой динамики: "Это реалии, основанные на том, что экономика еврозоны не растет, и когда начнет расти, никто не знает. В 2012 году украинскую экономику поддержало внутреннее потребление, чего в этом году не будет". Действительно, ВБ ожидает нулевого роста потребления после 9,6% в 2012 году. При этом рост накопления капитала сменится его сокращением (-2,9%), но вместе с тем начнет увеличиваться экспорт (+1,4%).

Украинские аналитики рассчитывают на рост экспорта продукции аграрного сектора, который в 2012 году компенсировал падение экспорта металлургической продукции. По словам главы Аграрного союза Украины Геннадия Новикова, нынешнее состояние озимых, запас влаги и обеспеченность производителей удобрениями дают повод для хороших прогнозов — рост в отрасли на 3%. Хотя гендиректор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий считает, что в этом году аграрии не смогут "вытянуть" экономику из-за отсутствия реформ. "Пусть правительство ничего не делает и нас не трогает, так будет лучше,— говорит Новиков.— Если система работает, как, например, с бюджетной поддержкой, то не нужно ее трогать".

На металлургию эксперты делают "умеренно сдержанные" ставки. По оценке аналитика ИК Eavex Capital Ивана Дзвинки, рост производства составит 2-3%, а цен на мировых рынках — 5%. "Прогноз умеренный, так как Китай интенсивно наращивает экспортные поставки, тем самым забирая у Украины долю рынка на Ближнем Востоке, который для нас является рынком N1. А это будет влиять и на цены, и на объемы поставок. А на рынке N2 — в Европе — потребление стали сократилось на 4-5%",— поясняет Дзвинка. Валерий Гладкий уверен, что если оживления экономики не произойдет в традиционно активные для бизнеса весенние месяцы, то годового роста даже в 1% ожидать не стоит. "В этом году чемпионата Евро-2012 не будет, как и связанных с ним инвестиций в инфраструктуру. Кредитная активность остается слабой, а собственных средств у предприятий нет",— говорит он.

По мнению экспертов ВБ, неготовность правительства сокращать макроэкономические дисбалансы является основным риском для экономики. По словам Пионтковского, нужна более жесткая фискальная политика повышения эффективности бюджетных расходов и сокращения дефицита. В 2012 году он увеличился до 4,5% от ВВП (с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда). "Нынешний тариф на тепло является хорошим для богатых и плохим для бюджета и компаний. Для страны, в которой нет значительных запасов газа, нет смысла держать такой тариф и быть энергозависимыми",— уверен директор ВБ Чимяо Фан. В банке рассчитывают, что до конца года правительство начнет повышение тарифов, которое растянется на несколько лет, и внедрение адресной помощи. В итоге инфляция повысится до 8,7%, а дефицита бюджета сократится до 2,5%.

Елена Белан отмечает, что в их прогноз инфляции — 5,5% — заложена тарифная составляющая, но ожидается умеренный рост тарифов на 30% и для теплокоммунэнерго, и для населения, вместо 60% лишь для ТКЭ. "Я сомневаюсь, что будет рост тарифов. Три года власть этого не делала, что же заставит ее поднять тарифы почти накануне президентских выборов? Хотя нынешний год — это последняя возможность",— говорит Валерий Гладкий.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling