Политика

Житомирский губернатор считает паводок полезным

1 апреля 2013 15:19

Председатель Житомирской облгосадминистрации Сергей Рыжук заявляет, что паводок нужен Житомирской области для очистки источников рек.

Об этом губернатор заявил во время брифинга в Коростышеве, передают Ukranews.

"Житомирская область - регион, в котором паводок формируется: у нас на Полесье берут начало 8 рек. Мы не боимся паводка, более того - он нам нужен. Реки в Житомирской области тихоходные, и чтобы прочистить источники, нужна большая вода. И когда разольются русла - это для нас на урожай", - сказал он.

Также губернатор сообщил, что область серьезно готовиться к паводкам: подготовлены 180 специальных насосных станций, создана 2-сторонняя мелиоративная система, работают 170 постов, которые ежедневно контролируют состояние воды.

Для выполнения противопаводковых работ на объектах облводресурсов создана 41 аварийная бригада, которая укомплектована 66 единицами специальной техники, при необходимости будет задействовано 280 человек.

Налажена постоянная связь и согласован порядок взаимодействия с водохозяйственными организациями Хмельницкой, Винницкой и Киевской областей, а также с приграничными районами Беларуси (Йельский, Наровлянский, Лельчицкий).

Согласно информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Житомирской области, в бассейнах рек Уборть, Уж и Тетерев и их притоках рост уровня воды может достичь 0,8-1,5 метра.

Украинская правда

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling