Экономика

Британский фермер производит водку из молока, популярную среди знаменитостей

1 апреля 2013 11:40

Британский фермер наладил производство водки из коровьего молока, которую буквально сметают с прилавков местные знаменитости. Об этом сообщил сегодня сайт лондонской газеты "Дейли мейл". По его данным, в числе страстных поклонников напитка - звезда мирового кино Дэниел Крейг, исполнитель роли "агента 007" в серии фильмов о "супершпионе" Джеймсе Бонде.

Владелец хозяйства с поголовьем из 250 коров, 47-летний Джейсон Барбер из английского графства Дорсет говорит, что почерпнул идею из просмотра документального телефильма о Республике Тыва в Сибири, где местное население умеет делать водку, к примеру, даже из молока яков.

Над своим "секретным" рецептом и его доработкой фермер не покладая рук трудился на протяжении долгих 3 лет. Он назвал свое творение "Черная корова" /Black Cow/.

Популярность продукта оказалась на удивление высокой. Указывается, что в ресторанах таких известных британских шеф-поваров, как Хестон Блюменталь и Хью Фирнли- Уиттингстол, эта водка стала уже практически обязательным спиртным напитком в ассортименте меню. Дегустаторы говорят, что ей присущ особый, легкий сливочный привкус.

Наряду с Крейгом, среди звезд-любителей диковинной "Черной коровы" названо имя известной английской модели и актрисы Элизабет Хёрли.

Отмечается, что ферментация молочной сыворотки осуществляется с применением специальной закваски. В процессе приготовления лактоза /молочный сахар/ перерабатывается в спирт. Водка перед розливом в бутылки фильтруется трижды. Тару продукта венчает золотая крышка.

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling