Политика

У Грузии и Украины мало шансов присоединиться к ПДЧ в 2008 году, - посол США в НАТО

25 октября 2008 09:06

У Украины и Грузии мало шансов присоединиться в 2008 году к Плану действий по членству в НАТО. Об этом заявил новый посол США в этой организации Курт Уолкер, сообщает АМИ «Новости-Украина» со ссылкой на 5-й канал.

По словам Уолкера, на встрече членов альянса в декабре, Киеву и Тбилиси будет сложно получить ПДЧ из-за сопротивления нескольких европейских стран, в частности Германии и Франции.

Так, министр по европейским вопросам Франции Жан-Пьер Жуйе выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО на данном этапе, о чем он заявил 22 октября в кулуарах сессии парламента ЕС. «Это не в интересах Европы или ее отношений с Россией», - сказал он. Французский министр сказал, что речь идет о его личном мнении.

В свою очередь министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн прогнозирует проведение тщательного анализа готовности Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. Об этом он заявил 24 октября на пресс-конференции в Москве.

«Анализ готовности Украины и Грузии относительно присоединения к ПДЧ будет проводиться очень тщательно», - сказал Ассельборн, добавив, что эта робота будет не менее тщательной, чем при подготовке к рассмотрению этого вопроса на Бухарестском саммите НАТО.

По его словам, для этого будет проведен ряд встреч на высоком уровне.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling