Техно

В центре Рима обнаружен секретный бункер Муссолини

26 марта 2013 17:06

 Во время строительных работ в Риме строители наткнулись на секретный бункер Муссолини, спрятанный под историческим зданием — дворцом "Венеция" (Palazzo Venezia). По заявлению газеты La Stampa, которую цитирует Gazeta.ua. этот один из 12 бункеров Муссолини, и его можно считать самым секретным.

Это бункер, как и ранее обнаруженные бункеры Муссолини, будет использоваться как музей. В нем установят освещение и сирены, которые будут эмитировать сигнал во время авиационного налета. Бункер имеет девять комнат. Он был обнаружен инспектором Анной Ампоненто и архитектором Карло Серафини, которые занимались проверкой проекта реставрации здания 15 века. В настоящее время в Палаццо Венеция находится национальный музей. Дворец и раньше был исторически значимым зданием и использовался высокопоставленными представителями Римско-Католической Церкви и другими важными историческими фигурами. Изначально он был представительством Венецианской республики в Риме.

Располагается дворец к северу от Капитолийского холма на площади Венеции, рядом с храмом Святого Марка. Интересно, что при его строительстве использовался камень, добытый из Колизея. В тридцатые годы с балкона Палаццо Венеция не раз выступал сам Муссолини.

Во время осмотра здания архитектор Серафини заметил крошечный деревянный люк, туннель за которым уходил на 15 метров под землю. "Когда мы это увидели, все стало ясно", сказал Серафини в интервью журналистам. - Стало ясно, что это двенадцатый бункер Бенито Муссолини".

Несмотря на то, что бункер не был закончен, в нем есть отверстия для водопровода и электричества. Скорее всего, его строительство было начато прямо перед нападением сил союзников.

"Стены бункера опираются на основание древней башни, толщина стен составляет почти два метра в толщину. Скорее всего, он был предназначен для самого Муссолини и его любовницы Кларетты Петаччи", - сказал Серафини.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling