Политика

Задержка вступления Украины и Грузии в НАТО - в интересах Европы

24 октября 2008 09:10

Украина и Грузия не будут приглашены в Североатлантический альянс, пока с этим вопросом не определится новая администрация США, которая придет к власти после президентских выборов. В этом убежден профессор Научно-исследовательского института Кельнского университета Лотар Рюль, сообщает Немецкая волна. Свое мнение он изложил в комментарии, напечатанном в газете "Франкфуртер Альгемайне".

Война в Грузии, обстоятельства и непосредственное начало которой до сих пор не выяснены, усилила давление американцев на европейских союзников с целью принятия Грузии в ряды НАТО еще в этом году, отмечает профессор Лотар Рюль. По его словам, правительство ФРГ в своих аналитических отчетах для внутреннего пользования отмечает, что в этой связи американцами уже начата пропагандистская кампания в Европе. В ход идут даже средства «Немецкого Фонда Маршалла», за которые депутатов Бундестага привозят в Тбилиси встречаться с Михаилом Саакашвили.

Между тем, европейские правительства, подчеркивает Рюль, заняли в этом вопросе выжидательную позицию и не имеют единства. Однако, по словам аналитика, канцлер Ангела Меркель во внутренних дискуссиях четко высказалась против того, чтобы начинать процедуру ПДЧ относительно Грузии в ближайшей перспективе. По крайней мере, это решение не должно быть принято ни в декабре, ни в апреле в Страсбурге.

Что касается Украины, то нынешний украинский политический кризис дает альянсу возможность отдыха, относительно требований Вашингтона, утверждает Лотар Рюль. С точки зрения профессора Научно-исследовательского института Кельнского университета, для НАТО в настоящее время крайне важно сохранить внутренний баланс и выработать общую позицию в отношении к Российской Федерации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling