Польша – Украина. Послематчевые комментарии

23 марта 2013 07:15

Сборная Украины возобновила отборочный цикл ЧМ-2014, одержав победу в Варшаве над поляками. Во многом ей поспособствовали быстрые голы Андрея Ярмоленко и Олега Гусева, чьему примеру перед уходом на перерыв последовал Роман Зозуля.

Гости ошеломили поляков стартовым натиском, уже к седьмой минуте дважды огорчив кипера хозяев Артура Боруца. Сначала Ярмоленко подхватил мяч на углу штрафной, обошел опекуна и зряче пробил по дуге в дальний угол. Еще через одну атаку Гусев, получив пас от Зозули на входе во владения Боруца, поразил уже угол ближний - 2:0.

Такой стартовый отрезок не выбил сборную Польши из колеи, хотя на ее месте любая другая команда могла бы дрогнуть. Слишком уж агрессивно включились в этот матч украинцы, предложив сопернику жесткий прессинг. Он-то и принес этот неожиданный результат. Впрочем, до конца оставалось еще 83 минуты, и хозяева пустились в догонку за столь наглым гостем.

Приняв приглашение к прессингу, "кадра" надолго заперла подопечных Михаила Фоменко на их половине поля. Да так прижала их к стенке, что сине-желтые не знали, куда голову повернуть. Закрутив свои быстрые комбинации, поляки стали создавать моменты у ворот Андрея Пятова, и теперь уже киперу донецкого "Шахтера" приходилось напоминать о своем мастерстве.

На 13-й минуте Пятов взял удар головой Роберта Левандовски, освободившегося от опеки Александра Кучера. Спустя немного времени Себастьян Бениш после очередного навеса с правого фланга, где феерила дортмундская связка Лукаш Пищек - Якуб Блащиковски, в упор расстреливал вратаря украинцев. Тот снова оказался на высоте, но гол, что называется, назревал.

И на 18-й минуте оборона гостей таки дала трещину. Блащиковски вспорол на правом краю оборону гостей и отдал в район 11-метровой отметки на набегавшего Пищека. Тот в касание переправил мяч в сетку - 2:1. "Кадра" отметила свой первый успех и принялась дальше таскать кирпичи из защитных построений соперника.

Еще минут 15 сине-желтые не думали ни о чем, кроме того, как отбить мяч подальше от ворот Пятова. Однако гости выстояли и в концовке тайма даже стали позволять себе вновь пересекать центр поля. А уже перед самым уходом на перерыв Гусев и Ярмоленко вывели на удар Зозулю, который на миг опередил Камиля Глика и с лета в третий раз поразил ворота Боруца - 3:1.

У Фоменко появилась возможность за время отдыха внести коррективы в действия подопечных, прежде всего - в обороне. Как-никак все трое его опорных полузащитников - Тарас Степаненко, Руслан Ротань и Денис Гармаш - успели схлопотать по "горчичнику". Между тем вторую половину гости начали снова в атаках.

Еще один быстрый гол мог забить Ярмоленко, которому Боруц выбросил мяч прямо на ногу. Киевский динамовец бил в пустые ворота метров с 25, но не попал в створ. Спустя пару минут Вячеслав Шевчук прорвался по краю Блащиковски и Пищека, выполнив опасный прострел на все того же Ярмоленко. На сей раз тот просто не успел дотянуться до мяча. Даже в отчаянном прыжке.

А на 58-й минуте Гусев обязан был забивать после классного перехвата Степаненко и передачи Гармаша, однако ему не хватило техники. Не имея помех прямо перед воротами, он пытался все сделать красиво, но запустил мяч в "молоко". Тут же едва не сработало золотое футбольное правило... Украинцы зевнули выпад хозяев по центру, когда Левандовски пяткой отдал на Людовика Обраньяка. Ему мог помешать только Пятов, и таки помешал!

В дальнейшем соперники еще не раз обменивались голевыми моментами, что, наверное, больше входило в планы сборной Польши. Ей нужно было раскачивать уплывающую игру, тогда как гости вполне могли действовать по результату. И все-таки сине-желтые предпочитали защищаться в атаке. Да и получалось у них это вполне неплохо. Одна из таких комбинаций - на 79-й минуте - обернулась ударом Ротаня и феноменальным сейвом Боруца.

Но и 3:1 Украине хватило для победы, которая значительно улучшила перспективы сине-желтых в отборе ЧМ-2014. Во вторник им предстоит принимать в Одессе команду Молдовы.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко:
Прежде всего я хотел бы поздравить всех наших ребят с заслуженной и достойной победой над очень хорошим соперником. Если кого-то сборная Польши и разочаровала, то это не меня. У них классная, организованная команда. Просто так сегодня сложилась игра, по нашему сценарию.

В Варшаве мы сделали даже не шаг, а четверть шага на пути к своей цели. Будем бороться и надеяться, что ребята и впредь будут оправдывать ожидания. Надежда умирает последней.

Почему держал на скамье запасных опытного Тимощука? Он сейчас имеет недостаточную игровую практику в клубе, потому мы решили его придержать и задействовать после перерыва, когда поляки уже не будут такими свежими. Тимощук сыграл эффективно, укрепил центральную зону, спасибо ему. Все получилось так, как мы и запланировали.

Вратарь сборной Украины Андрей Пятов:
Мы сегодня вернулись в борьбу - это главное. Теперь мы должны в Одессе подтвердить сегодняшнюю игру. Без следующей победы не будет иметь большого значения сегодняшняя. Мы должны хорошо подготовиться и добыть победу.

Тренер говорил, что без командного духа, единства и характера мы положительного результата не добьемся. Все это понимали и на поле было видно, что все, кто был на поле, те, кто остались на скамейке запасных, - все были настроены на победу.

Полузащитник сборной Украины Олег Гусев:
Спасибо Михаилу Фоменко, который увидел на тренировках, что я не такой "мертвый", как говорят. Увидел, что я стараюсь, и доверил место в стартовом составе, а я постарался оправдать это доверие и сыграть полезнее.

Все эти дни нас настраивали на тяжелую игру и добиться результата мы могли бы за счет коллективных действий, чего не хватало в матчах с Черногорией и Молдовой. Вся подготовка шла на этом. Необходимо было переступить через себя. Сыграть за себя и того парня. Мы справились с этим.

Я понимаю, что у меня такой возраст, что для меня это последний шанс сыграть на чемпионате мира. Но хотел бы заметить, что больше стараются молодые ребята, которые еще никогда не играли на чемпионате мира. Молодая команда, перспектива хорошая. Необходимо цепляться за любой шанс. Сегодня играешь, завтра - нет, поэтому все хотели сохранить шанс попасть на чемпионат мира.

Главный тренер сборной Польши по футболу Вальдемар Форналик назвал матч отборочного турнира ЧМ-2014 против Украины "странным".

"Тяжело что-то разумное сказать после такого странного матча. Статистика этого матча показывает, что мы во многих элементах этого матча были равными соперниками с Украиной. Но после семи минут мы проигрывали 0:2. С 10-й по 40-ю минуту мы были такой командой, которую хотят видеть все болельщики Польши. Жаль, что нам не удалось сравнять счет, а под конец первого тайма нам подрезали крылья третьим мячом. Если бы нам удалось забить в начале второго тайма, ситуация могла быть другой", - сказал он на послематчевой пресс-конференции.

"Вся наша тактика провалилась на второй и седьмой минуте. После этого мы должны были атаковать, а украинцы играли в свою любимую игру – оборонялись и контратаковали", - отметил В.Форналик.

"Я после этого матча очень раздосадован, мы рассчитывали на победу, но футбол бывает таким. Мы теперь думаем, как играть с Сан-Марино, и как идти вперед", - подчеркнул наставник польской команды.