Новости

1000-летняя китайская чаша продана за $2,2 млн. (+фото)

21 марта 2013 18:09

 Во вторник на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке была продана древняя китайская чаша эпохи правления династии Северная Сун. Лондонский дилер Джузеппе Эскенази приобрел раритет за 2,2 млн долларов.

Интересно, что прежние хозяева чаши - американская семья - приобрели ее в 2007 году на блошином рынке в Нью-Йорке всего за 3 доллара и все это время, не имея представления об уникальности предмета, хранили его на каминной полке.

Спустя некоторое время, они решили проконсультироваться со специалистами и выставить раритетную чашу на аукцион. Первоначально эксперты аукционного дома Sotheby's оценивали стоимость предмета в 200-300 тыс долларов, но финальная сумма покупки значительно превысила эту цифру.

Китайская чаша тысячелетней давности, диаметр которой составляет 12,7 см, была изготовлена в Китае в период с середины X до начала XII века нашей эры.

По утверждению представителей аукционного дома, известно о существовании еще только одной чаши подобной формы и размера и с практически идентичным орнаментом. Она уже более 60 лет находится в коллекции Британского музея в Лондоне.





Architector.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling