Криминал

В Одессе попы промышляют самозахватом земли (+фото)

21 марта 2013 18:01

На одесском поселке Котовского разгорелся земельный спор между бизнесменами и представителем Украинской православной церкви Московского патриархата. На арендованном участке, где планировалась установка детской площадки и строительство спортивного комплекса, неожиданно началось возведение церкви.

С таким заявлением в редакцию «Думской» обратилось руководство ООО «Добро», которое еще в 2004 году получило в долгосрочную аренду (на 25 лет) участок площадью 832 кв. м, расположенный на пересечении улицы Марсельской и проспекта Добровольского.





На одной части полученной земли учредители компании планируют построить спортивный клуб, а вторую благоустроить для жителей окрестных домов – посадить деревья и поставить детскую площадку. Пока готовились все необходимые для начала строительных работ документы, землю «увели». Придя на участок в середине февраля, его законные владельцы увидели высокий забор, а за ним – крест.

Также на площадке имелось объявление о том, что здесь начинается строительство храма в честь Святых Петра и Павла. По мнению предпринимателей, это противоречит интересам жителей Суворовского района и действующему законодательству.
«Мало сказать, что это был для нас шок, — говорит один из учредителей фирмы Юрий Сердюк. – Мы оформляли бумаги, оплачивали аренду, готовили проект застройки и благоустройства территории. Этого мы совершенно не ожидали. Мы не против помогать церкви, однако сложившаяся ситуация больше напоминает банальный захват земли».

При этом предприниматели утверждают, что всего перечислили в бюджет более 600 тысяч гривен на благоустройство города, одному из них пришлось даже заложить собственную квартиру. Кстати, часть этих средств пошли на колокол Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Арендаторам удалось выяснить, что захват участка осуществил священнослужитель по имени Александр, решивший самовольно занять чужую землю под строительство собственного прихода. После законных претензий со стороны собственников, у которых на руках были все разрешительные документы, представитель церкви ответил: «Это вам нужны документы, мне документы не нужны».

«То, что при этом пострадают люди, имеющие законные права на этот участок, предприимчивого деятеля в рясе, судя по всему, не волновало. Так же как не волнует его и то, что своими действиями он подрывает авторитет тех, кто по праву относит себя к истинным служителям церкви, — отмечает другой учредитель ООО Сергей Скоропад. — Мне больно об этом, говорить, но — все чаще проявляются мошенники, действующие под прикрытием церкви. Все чаще церковь становиться не инструментом лечащим человеческие души, инструментом, который удовлетворяет чье-то тщеславие и жадность».

Он предлагает вспомнить о том, что «в Одессе работает не один десяток церквей, которые находятся в ужасном состоянии, и не могут дождаться средств на реставрацию и восстановление».

«При этом так мало в городе доступных спортивных объектов, детских площадок и мест для отдыха одесситов. А ведь это крайне важный вопрос. Или может быть создание нового сквера и детской площадки — дело неправославное?», — заключает Сергей Скоропад.

Представители ООО «Добро» говорят, что собираются отстаивать свои права. «Мы считаем недопустимым, когда такие святые для каждого верующего человека вещи строятся в буквальном смысле на обмане, произволе и чужом несчастье. Действия отца Александра аморальны. Люди в рясе, должны служить примером для подражания и не могут становиться в ряд с продажными чиновниками и бандитами. Уверены, что и церковное руководство, и руководство города придерживается такой же точки зрения. Мы согласны с тем, что храмы должны строиться, но и земля должна облагораживаться. И первое, и второе должно осуществляться на законных основаниях, так чтобы при этом никто другой не пострадал», — заявляют предприниматели.







Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling