Техно

В Австралии клонировали вымерший вид лягушек, рожавших ртом

20 марта 2013 19:22

 Представители вида Rheobatrachus silus вымерли ещё в 1980-х годах. Эти земноводные отличались удивительной особенностью размножения. После того как самец оплодотворял яйца, самка проглатывала их и держала в желудке на протяжении шести недель. Когда из них вылуплялись головастики они появлялись на свет через материнский рот.



На родине реобатрахусов, в Австралии, учёные решили восстановить этот вымерший вид. Проект назвали "Лазарь" (Lasarus Project) — в честь библейского персонажа, которого воскресил Иисус. Команда биологов пересадила клетки реобатрахусов, хранившиеся на протяжении 40 лет в заморозке, в яйцо лягушки родственного вида — большой полосатой (Mixophyes fasciolatus). Эта технология известна как пересадка ядра соматической клетки или терапевтическое клонирование.

"Мы наблюдали воскрешение Лазаря шаг за шагом. Пересадив мёртвые клетки в живой организм, мы восстановили геном вымершего вида земноводных. Теперь у нас есть живые замороженные клетки, которые мы сможем использовать для будущих экспериментов по клонированию", — делится впечатлениями руководитель проекта "Лазарь" профессор Майк Арчер (Mike Archer) из университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Несмотря на то, что результаты эксперимента пока не были опубликованы, профессор Арчер успел рассказать о своём проекте в Вашингтоне на конференции TEDx DeExtinction. Он заявил, что метод клонирования, использованный его командой, поможет спасти многие виды земноводных, находящихся на грани исчезновения. Однако у Арчера есть и более амбициозные планы: он собирается возродить тасманского тигра.

Напомним, что в 2012 году учёным из Японии и Великобритании была вручена нобелевская премия по физиологии и медицине за работы по стволовым клеткам и клонированию животных.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling