Политика

В делах Тимошенко и Луценко не было правосудия - заместитель госсекретаря США

20 марта 2013 13:10

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявляет, что Соединенные Штаты и Европейский Союз убеждены в том, что в делах бывших украинских чиновников Юлии Тимошенко и Юрия Луценко не было правосудия.

«Эти дела - в центре внимания и Соединенных Штатов, и наших европейских партнеров. Это чрезвычайно важно, чтобы эти дела были решены, чтобы в Украину вернулось верховенство права, чтобы политические оппоненты не сталкивались с преследованиями и выборочным правосудием. Я знаю, что в Украине существуют разные мнения относительно дела Тимошенко и других - но в США и в ЕС мы уверены, что в этих делах не было правосудия. Мы ожидаем, что Украина пересмотрит эти дела и они будут решены», - сказала Шерман в интервью Радио Свобода.

Отвечая на вопрос о том, могут ли США ввести санкции против некоторых украинских чиновников, заместитель госсекретаря заявила, что в настоящее время прямое взаимодействие между американскими и украинскими политиками, чиновниками имеет больший эффект.

«Собственно, поэтому я в эти дни нахожусь в Киеве - я разговариваю с украинцами, слушаю их мнения, смотрю, каким они видят будущее Украины. Украина - это суверенное государство, которое имеет мощный экономический и человеческий потенциал. США, как партнер и товарищ Украины надеется на ее успешное будущее», - сказала Венди Шерман.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling