Политика

ЕЦБ будет осуществлять надзор за банками в еврозоне

20 марта 2013 11:29

Представители Европейского парламента и государств-членов ЕС достигли предварительного соглашения по нормативно-правовой базе, которая позволит наделить Европейский Центробанк (ЕЦБ) функциями единого банковского регулятора региона в полном объем.

Таким образом, ЕЦБ будет осуществлять надзор за всеми 6 тыс. банков, работающих в еврозоне. Регулятор также сможет напрямую оказывать финансовую помощь тем из них, кто оказался в затруднительном положении, сообщает "Финмаркет".

При этом парламентарии получат возможность влиять на назначение председателя наблюдательного совета ЕЦБ и его заместителя.

Кроме того, было достигнуто соглашение о наделении Европейского банковского управления (EBA) более широкими полномочиями по истребованию информации у национальных банковских регуляторов.

"Эти решения — самый большой шаг к интеграции с момента перехода на евро. Они положат конец культуре мягкого регулирования", — считает евродепутат от ФРГ Свен Гигольд.

В ближайшие недели Европарламент проведет ряд рабочих встреч с руководителями ЕЦБ, чтобы договориться о том, какой объем полномочий в отношении Центробанка получат евродепутаты.

РОСБАЛТ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling