Экономика

Власти США подозревают Microsoft в даче взяток за границей

20 марта 2013 08:38

Власти США начали расследование в отношении компьютерного гиганта Microsoft по подозрению в даче взяток представителям правительств Китая, Румынии и Италии в обмен на получение выгодных контрактов. Об этом сообщила во вторник 19 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, расследование проводят американское министерство юстиции и Комиссия США по ценным бумагам и биржам. Пока оно находится на предварительной стадии, и никаких обвинений Microsoft или ее деловым партнерам предъявлено не было.

Как сообщает The Wall Street Journal, расследование начал некий бывший сотрудник Microsoft в Китае, сообщивший американским следователям в 2012 году о том, что его коллега в КНР якобы поручил ему дать "откат" местным чиновникам за заключение выгодных контрактов.

"Иногда в наш адрес, как и в адрес любой другой крупной компании, осуществляющей операции по всему миру, поступают обвинения в ненадлежащем поведении наших сотрудников или деловых партнеров. Мы всегда сотрудничаем с властями в расследовании подобных обвинений", — заявил вице-президент Microsoft Джон Фрэнк. В свою очередь представители минюста США и Комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев отказались.

Американский Закон о противодействии коррупции за рубежом от 1977 года запрещает американским компаниям, а также иностранным фирмам, акции которых торгуются на биржах США, давать взятки чиновникам в других странах. Microsoft имеет офисы более чем в 100 странах, штат сотрудников компании составляет порядка 94 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling