Экономика

Правозащитники опротестуют решение об именных железнодорожных билетах

14 марта 2013 07:47

Министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что в Кабинете министров решили ввести именные железнодорожные билеты с указанием в них фамилии и имени пассажира. Предъявлять документы, удостоверяющие личность, пассажир станет при посадке на поезд. "Вы будете показывать документ, который предусмотрен в перечне (утвержденном Кабмином)",— уточнил Козак. Продажа именных железнодорожных билетов уже существовала в Украине с 2004 по 2007 год, но тогда документ следовало предъявлять в кассах, напоминает Коммерсант Украина.

Новые изменения в постановление "О порядке обслуживания граждан железнодорожным транспортом" уже утверждены Кабмином. При оформлении полных и детских билетов фамилию и имя будут вносить со слов покупателя, а при оформлении билетов с помощью мобильной связи, интернета, автоматов по самообслуживанию покупатель должен будет сам внести данные пассажира. Кроме паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении и водительских прав, можно будет предъявлять заграничный, дипломатический, служебный паспорт, удостоверение моряка, члена экипажа, а также карточку мигранта, удостоверение беженца и паспорт иностранца. Без указания имени и фамилии пассажира по-прежнему будут продаваться билеты на региональные поезда и поезда пригородного сообщения.

Владимир Козак добавил, что решение вступит в силу через 15 дней после публикации соответствующего постановления. Как сообщила руководитель пресс-службы "Укрзализныци" Елена Лизунова, билеты, купленные до вступления в силу новых правил, останутся действительными. Она уточнила, что "Укрзализныця" пока не получила постановление.

Лизунова подчеркнула, что новые правила будут способствовать продвижению электронных проездных билетов: "Мы стремимся отойти от использования бланков строгой отчетности (существующие билеты), которые одновременно являются подтверждающей документацией, например для налоговой инспекции. Внесение данных о пассажире поможет снять проблему отчетности для налоговой службы". По ее словам, это урегулирует вопросы со страхованием и будет способствовать проведению антитеррористических мероприятий.

Координатор реформы транспортного сектора Координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава считает отказ от необходимости предоставлять удостоверение личности во время покупки билетов эффективным. По его мнению, это не решает проблему контроля, поскольку невозможно проконтролировать каждого кассира. "Контроль при посадке позволяет проверяющему уже во время движения поезда сверить данные в билете с фамилией человека, который действительно едет по нему. Не секрет, что в периоды пиковых перевозок существует дефицит билетов на наиболее востребованные направления. Именные проездные документы помогут эффективно бороться с перекупщиками билетов".

Елена Лизунова призвала не воспринимать введение именных проездных билетов как попытку установить наблюдение над пассажирами: "Не должно возникать никаких вопросов, что кто-то будет за кем-то следить. Это просто бред".

Вместе с тем юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк считает иначе. Следует отметить, что в пояснительной записке к постановлению указывается, что именные билеты действуют в России, Белоруссии, Казахстане. "Они любят приводить пример "самых демократичных" стран, хотя в Евросоюзе практически отказались подобной практики",— заявил Щербатюк. Он напомнил, что отказ от именных билетов в 2007 году пояснялся тем, что они не принесли ожидаемых результатов и доставляли массу неудобств пассажирам.

"Сейчас ничего не изменилось, но осталось желание нашей милиции и прокуратуры следить за всем. Это даст возможность получать дополнительную информацию о том, кто и куда ездит. Неизвестно, как эти данные будут храниться и защищаться",— отметил Щербатюк, подчеркнув, что действия Кабмина нарушают права человека на свободу перемещения и являются вмешательством в личную жизнь. "Поэтому мы сейчас обсуждаем идею опротестования этих изменений в судебном порядке",— заявил представитель Украинского Хельсинкского союза по правам человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling