Общество

Телеканал "Интер" будут и дальше мониторить

11 марта 2013 14:38

 Сворачивание сотрудничества "Интера" с Общественным советом в Фонде "Возрождение" называют показателем усиления государственного контроля над СМИ.

Об этом говорится в открытом письме Общественного совета и Фонда к руководству U.A. Inter Media Group Limited, которое цитирует Gazeta.ua

"Для нас сворачивание сотрудничества "Интера" с Общественным советом является определенным показателем усиления госконтроля над СМИ, что может произойти не только с вашей телекомпанией", - сказано в письме.

"Значительно больше судьбы взаимоотношений телеканала "Интер" с Общественным советом нас интересует судьба сбалансированности новостей, соблюдение журналистских стандартов и политической неангажированности, которые были достигнуты в предыдущие месяцы и которые теперь также могут стать жертвой задекларированного "повышения качества и информативности общественно-политического вещания", - добавили в письме.

"Тем не менее, желаем успешного завершения "разработки новых современных форматов телепрограмм". Должны лишь заметить в качестве рекомендации от Общественного совета: не бойтесь "цензурирования" от гражданского общества. Такой цензуры вообще не существует в мире. Вы глубоко ошиблись", - подчеркнули в Фонде.

"Цензура - это предварительное направление или оценивание материала перед публикацией со стороны недемократического государства и/или государственных служащих-хозяев медиасобственности. Надеемся, что эта досадная мировоззренческая ошибка не отразится на профессионализме творческого коллектива "Интера", - добавили в письме.

Также в фонде подчеркнули, что согласно Меморандуму у Общественного совета есть месяц, чтобы завершить профессиональный мониторинг канала.

"Мы используем это время для завершения нашего с вами сотрудничества. Результаты мониторинга будут широко обнародованы в Украине и за границей сразу после 7 апреля 2013 года, дня официального завершения действия Меморандума", - предупредили в фонде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling