Общество

Экс-глава киевской милиции: сын президента контролирует "смотрящих"

6 марта 2013 16:13

 Вопрос подозрительного благосостояния сына президента Украины Виктора Януковича - Александра, недавно поднятый на итоговой пресс-конференции главы государства, оказался вновь в центре внимания общественности.

Украинское интернет-издание "Главком" опубликовало интервью с народным депутатом, заместителем парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виталием Яремой.

В беседе с журналистами он заявил, что сын Януковича является так называемым "смотрящим", и что он "взял под контроль налоговую, таможню и правоохранительные органы".

Такие люди в настоящий момент закреплены за сферами деятельности государственных учреждений. Они осуществляют присмотр и принимают участие в разворовывании государственных ресурсов, заявил Ярема, который некогда работал главой киевской милиции, передает NEWSru.ua.

"Криминальные авторитеты, воры в законе, "смотрящие". Суть в том, что криминальные элементы принимают участие в перераспределении бюджета, имущества, и тому подобное. В 90-е забирали имущество у государства, а сегодня уже забирают у других предпринимателей и олигархов. Это хуже всего, ведь за государственными должностями кроются криминальные авторитеты", - сказал народный избранник журналистам.

По его словам, правоохранительные органы сконцентрированы на уничтожении оппозиционных политических сил, но вовсе не замечают и не занимаются уничтожением вот этих преступных группировок во власти - "поэтому мы имеем сегодня сына президента, который за полтора года стал одним из самых богатых в Украине".

Напоминая ответ Януковича, данный им на пресс-конференции, Ярема отметил, что президент объяснил богатство сына уклончиво, сказав, что тот, мол, просто успешный человек. Между тем, по мнению депутата, как госслужащий, Янукович должен был дать более развернутое пояснение.

Отметим, что Янукович на пресс-конференции заявил, что его сын привык много работать и посоветовал задавшему вопрос о его сыне журналисту обратиться с ним к нему напрямую.

Александр Янукович является старшим сыном президента Украины. Он является собственником Группы МАКО, объединяющей ЧАО "МАКО Холдинг" (Донецк), банк ПАО "ВБР", а также свыше 10 предприятий на Украине, Голландии и Швейцарии. Активы Группы МАКО на конец 2011 года составили 1,709 млрд гривен. Текущий курс - 1 доллар/8,15 гривны.

NEWSru.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling