Политика

Оппозиция требует передать ей регламентный комитет Рады

6 марта 2013 15:10

 В парламентской оппозиции заявляют, что будут принимать все меры для того, чтобы Владимир Макеенко не оставался главой регламентного комитета в связи с ситуацией вокруг народного депутата фракции "Батькивщина", защитником экс-премьера Юлии Тимошенко Сергеем Власенко.

"Мы будем делать все для того, чтобы глава регламентного комитета не оставался на своей должности, потому что у нас есть четкие доказательства того, что решение регламентного комитета (об инициировании представления о лишении депутатских полномочий С.Власенко - ИФ) было сфальсифицировано", - сказал журналистам лидер партии "УДАР" Владимир Кличко в среду в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

В свою очередь, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк напомнил, что 8 депутатов обратились в Генпрокуратуру с заявлением о подозрении совершения В.Макеенко преступления. "Убежден, что и Рыбак (председатель Верховной Рады Владимир Рыбак – ИФ) был причастен к этому преступлению", - сказал он.

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что члены регламентного комитета задним числом провели заседание комитета, чем грубо нарушили украинское законодательство.

"У нас есть четкая позиция: человек, который не собирал комитет, который сфальсифицировал данные, не должен представлять депутатов в регламентном комитете и мы будем инициировать, чтобы регламентный комитет возглавлял другой человек", - заявил В.Кличко.

Отвечая на вопрос о том, что именно будет делать оппозиция, О.Тягнибок уточнил: "Мы будем ставить вопрос перед парламентским большинством о пересмотре того постановления, который зафиксировал распределение руководящих должностей в комитетах. Это чрезвычайно важно, чтобы в регламентном комитете был, все-таки, паритет между властью и оппозицией, чтобы было не 9 на 8 в пользу власти, а 8 на 8 или 9 на 9.

"Такой глава регламентного комитета, такой состав комитета не должны в дальнейшем работать, и это принципиальная позиция оппозиционных фракций. И мы будем ставить этот вопрос и перед руководством Верховной Рады, и перед представителями парламентского большинства", - заявил лидер "Свободы"

Что касается возможного решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) по иску В.Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий С.Власенко, то, по словам А.Яценюка, если суд лишит С.Власенко депутатских полномочий, то будет соответствующее обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Кроме того, по словам А.Яценюка, "это будет означать одно: все, что Янукович обещал в Брюсселе – это бред, что ни в какую Европу он не собирается идти. И от этого решения зависит, действительно ли Украина будет двигаться к Евросоюзу".

Решение ВАСУ по иску о лишении С.Власенко мандата ожидается после 16.00 среды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling