Общество

На макулатуру Рада выкинула 2 миллиона бюджетных средств (+фото)

6 марта 2013 07:30

 Украинский парламент издает стенограммы своих заседаний в виде многотомных сборников в золотом тистнении.

Притом, что все стенограммы сразу же размещаются онлайн на официальном сайте Верховной Рады, написал в своем блоге Сергей Лещенко.

"Происходит это в 21 веке, когда исчезают целые явления прошлой "бумажной" эпохи такие, как журнал Newsweek и энциклопедия "Британика". Но для Верховной Рады эпоха интернета не наступила. Они выдали 21-томное издание стенограмм заседаний парламента прошлого шестого созыва, существовавшего с 2007 по 2012 год", - отметил журналист.

Согласно информации, тираж издания составил 800 экземпляров, стоимость одного тома - 108 гривен.



"В итоге, никому не нужная сборка стоила бюджету почти 2 миллиона гривен. За это время в больницах продолжали умирать люди из-за отсутствия лекарств", - добавил Лещенко.

"Причем бросается в глаза не только расточительство парламента, который тратит 2 миллиона на золотые переплеты стенограмм, но и полное пренебрежение требованиями прозрачности в других вопросах", - считает он.

"Например, на сайте никогда не вывешиваются стенограммы заседаний комитетов Верховной Рады. Если бы у нас была такая практика, то ни у кого не возникало бы сомнений, проводил комитет по вопросам регламента заседание по Власенко или нет", - отметил журналист, которого цитирует Украинская правда.

"И, наконец, именно на комитетах происходит лоббистское перераспределение государственных денег. Но экономить в Аппарате парламента не принято. Средства же государственные - значит ничьи", - подытожил он.

В то же время в аппарате Верховной Рады объяснили, что "издание стенографических отчетов пленарных заседаний Верховной Рады соответствует теории и практике европейского парламентаризма, в частности опыту парламентов в издании стенографических отчетов своей работы в продолжающихся сериях - летописях парламентских дебатов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling