Общество

В ООН обеспокоены гендерным неравенством в Украине

5 марта 2013 07:21

 Организация Объединенных наций отметила отставание Украины от европейских стандартов гендерного равенства. Об этом сказала директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан во время круглого стола по теме "Равенство мужчин и женщин для социального развития".

"Гендерное равенство для Украины еще далеко не реальность. (...) Украина значительно отстает от европейских стандартов гендерного равенства," – сказала она.

Эхсан отметила, что женщины в Украине составляют 54% населения, но в новом созыве парламента лишь 10% женщин, и их роль в социальной и политической сфере остается маргинальной.

Согласно результатам исследований под эгидой ООН, в украинском обществе продолжают существовать гендерные стереотипы, в частности профессиональные, отмечают Украинские новости.

Эхсан добавила, что женщины в Украине зарабатывают всего 70% от заработка мужчин, занимая подобные должности, несмотря на высокий уровень квалификации и образование порой даже лучшего качества, чем у мужчин.

Она выразила надежду, что государственная программа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, разрабатываемая Министерством социальной политики, будет сосредоточена на увеличении присутствия женщин на рынке труда.

В заключение Эхсан сказала, что ООН поддерживает усилия Кабинета Министров, Минсоцполитики, гражданского общества в повышении уровня осведомленности о семейном насилии и противодействии замалчивания такого насилия.
Напомним, Минсоцполитики заявило, что завершает работу над Госпрограммой обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года, а в середине февраля Минюст сообщил о намерении проверить в текущем году базовые законы в сфере науки, культуры, охраны здоровья и оплаты труда на соблюдение гендерного равенства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling