Общество

Guardian Weekly: казаки должны "защитить" Россию от мусульман

27 февраля 2013 17:36

 В России активными темпами возрождается казачество, пишет Guardian Weekly. В 2005 году казачий полк вновь вошел в состав российской армии. На территории страны было открыто 30 кадетских казачьих корпусов. А с недавнего времени, сообщает издание, бравые парни в папахах начали патрулировать улицы Москвы и Краснодара для предотвращения беспорядков.

Они заменяют силы правопорядка в современной России, где «вертикаль власти» сосуществует с расслоением таких государственных институтов, как, например, полиция, армия, суд, которые, отмечает Guardian Weekly, не отличаются эффективностью и погрязли в коррупции.

Немалую важность имеют и демографические проблемы, пишет ИноТВ: у россиян вызывает беспокойство подъем рождаемости в мусульманских регионах Кавказа, и казаки хотят снова встать на страже южных степей, которым грозят «татарские орды».

Первые шаги к восстановлению казачества были предприняты после распада СССР, напоминает издание, а с приходом к власти Владимира Путина, стремившегося к возвращению ценностей царской России, процесс возрождения казачества значительно ускорился. После начала третьего президентского срока Владимир Путин стал руководствоваться девизом царствования Николая I, – «православие, самодержавие, народность», – ставшим основой абсолютизма.

Правда только, пишет Guardian Weekly, при нынешнем президенте этот девиз выглядит немного иначе: «бюрократия, церковь, спецслужбы».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling