Общество

Армянская диаспора Украины вспоминает погибших в трагедии Сумгаита

27 февраля 2013 07:13

 Сегодня исполняется 25 лет со дня начала беспорядков на этнической почве, которые вспыхнули в азербайджанском городе Сумгаит между армянским и азербайджанским населением. Беспорядки длились три дня и сопровождались массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением имущества.

В феврале 1988 года распространение ложных слухов о том, что в Армении убивают и насилуют азербайджанцев, позволило организаторам беспорядков легко спровоцировать определённую часть мусульманского населения города на погромы и убийства армян.

По официальным данным Генпрокуратуры СССР, в ходе беспорядков в Сумгаите погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности, более ста человек было ранено. Многие жители Сумгаита азербайджанской национальности с большим риском для себя укрывали и тем самым спасали своих соседей-армян, иначе количество жертв было бы еще больше.

29 февраля 1988 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в Москве было официально признано, что массовые погромы и убийства в Сумгаите осуществлялись по национальному признаку. Однако, как указывается в материалах Правозащитного центра «Мемориал», отсутствие своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и наказания виновных привело к дальнейшей эскалации карабахского конфликта.

Первым побуждением высшего советского и партийного руководства было скрыть или смягчить характер и масштабы произошедшего. Всю неделю советские средства массовой информации сообщали о беспорядках в Израиле, Южной Африке и Панаме, но ни словом не обмолвились о событиях в Азербайджане. Вечером в воскресенье 28 февраля, когда в Сумгаите уже шли погромы, центральная советская программа новостей «Время» сообщила лишь, что армянские рабочие выступили с инициативой отработать сверхурочно простои, чтобы компенсировать производственные потери за время забастовки на предыдущей неделе. В мартовских сообщениях ТАСС сумгаитские события были представлены как некие нарушения общественного порядка, в ходе которых погибли люди различных национальностей. Органам печати настоятельно не рекомендовалось публиковать статьи о Сумгаите, а некоторые уже подготовленные к печати публикации были сняты.

Существуют свидетельства того, что разгулу насилия в Сумгаите способствовало сознательное бездействие местных правоохранительных органов и центрального государственного и партийного руководства СССР или неспособность своевременно вмешаться в развитие событий.

Как уже в наши дни в интервью порталу Analitika.at.ua. отметил Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, «в истории многих стран и народов есть трагические даты, которые оставили свой глубокий след в памяти последующих поколений. К сожалению, судьба распорядилась так, что в истории армянского народа скорбных дат накопилось много, это и Геноцид армян начала XX века, и ряд трагических событий конца прошлого столетия. Благодаря стойкости армянского духа и стремлению жить и творить, несмотря на неописуемую боль утраты, нашему народу каждый раз удается выстоять и возродиться».

Как сказал представитель армянской диаспоры в Украине, в эти дни армяне всего мира проводят различные мероприятия, посвященные памяти невинно убиенных и зажигают свечи.

«Мы помним их, и будем чтить их память всегда», - заключил Председатель Союза армян Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling