Криминал

На Донбассе милиция поблагодарила СМИ за обнаружение "невидимых" для глаз правоохранителей копанок

20 февраля 2013 07:30

 07 февраля нынешнего года в Снежнянский ГО ГУМВД Украины в Донецкой области прибыли представители областного Интернет - издания «donbass.ua» Анна Дроненко и Анна Молчанова, которые при встрече с руководством горотдела сообщили об обнаружении вблизи пос. Первомайский «копанки», где велась незаконная добыча угля.

«Сотрудники милиции незамедлительно отреагировали на данное заявление. Выехав на место, они произвели документирование данного криминального правонарушения. Впоследствии принятыми мерами поверхностные постройки на указанной «копанке» были ликвидированы, а сама она засыпана», - говорится в сообщении, которое цитируют Новости Донбасса.

По факту несанкционированной добычи угля открыто уголовное производство по ч.2 ст. 240 УК Украины, которая предусматривает штраф от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

"Милиция благодарит представителей СМИ за предоставленную информацию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - отмечают в пресс-службе.

Напомним,  журналисты донецкого издания заявили, что 7 февраля, во время подготовки материала о нелегальной добыче угля в Снежном их преследовал неизвестный мужчина на автомобиле Lexus.

После заявлений представителей СМИ и публикации фотографий, подтверждающих незаконную добычу угля,  милиция города Снежного, фактически, была вынуждена выкручиваться и возбудила уголовное дело по факту преследования журналистов интернет-издания Donbass.ua.  

«Милиция возбудила два уголовных дела: по факту преследования журналистов и по факту разграбления недр. Вчера в течение трех часов нас допрашивали следователи Снежнянского горотдела — сами приехали в Донецк. По одному делу мы признаны потерпевшими. В связи с чем и была вручена «Памятка о процессуальных правах и обязанностях потерпевшего». Теперь нас будут вызывать в Снежное повесткой — придется ехать для участия в следственных действиях», - написала на своей странице в социальной сети Facebook редактор донецкого издания Анна Молчанова.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling