Политика

ЕСПЧ оштрафовал Австрию за дискриминацию гомосексуальной пары

19 февраля 2013 20:43

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) во вторник оштрафовала Австрию на 38 тысяч евро за дискриминацию лесбийской пары — женщины оспорили право властей страны отказать одной из них усыновить сына другой, сообщается в тексте решения суда.

Две 46-летние лесбиянки живут вместе уже много лет и растят сына одной из них, родившегося вне брака в 1995 году. Вскоре после рождения ребенка подруга матери как "второй родитель" решила усыновить его и подала соответствующий запрос. В 2005 и 2006 годах окружной и региональный суды отказали гомосексуальной паре, отметив, что в австрийском праве родителями могут быть только два человека разного пола. Кроме того, суд учел, что биологический отец мальчика регулярно видится с ребенком. В сентябре 2006 года очередную апелляцию отклонил Верховный суд, считая нормы гражданского кодекса полностью соответствующими конституции.

Женщины решили обжаловать приговор в высшей европейской инстанции и в апреле 2007 года подали иск в Страсбургский суд. Лесбиянки утверждают, что австрийские власти дискриминировали их по признаку половой ориентации, поскольку усыновление ребенка было бы возможным в случае гетеросексуального союза, даже если партнеры не состояли бы в браке. По их мнению, Австрия нарушила статьи 14 и 8 (запрещение дискриминации и уважение частной и семейной жизни) европейской Конвенции о защите прав человека. В июне 2012 года дело было передано на рассмотрение Большой палаты суда.

Суд десятью голосами против семи постановил, что "имело место нарушение статьи 14 вместе со статьей 8 Конвенции в том, что касается сравнения ситуации истцов с ситуацией неженатой разнополой пары, где один из партнеров хочет усыновить ребенка другого партнера".

Одиннадцатью голосами против шести суд обязал австрийские власти в течение трех месяцев выплатить потерпевшим 10 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 28,4 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling