Спорт

ФИФА разрешила использование видеофиксации голов на ЧМ-2014

19 февраля 2013 20:00

 Руководство ФИФА утвердило решение о внедрении систем автоматического определения гола на каждом бразильском стадионе, где пройдут матчи Кубка конфедераций-2013 и чемпионате мира-2014.

В ближайшее время будет объявлен тендер, после которого победителем будет названа одна из четырёх систем - Hawk-Eye, GoalRef или одна из двух других, неизвестных пока немецких систем, которые в ближайшее время пройдут лицензирование. ФИФА намерена утвердить систему для Кубка конфедераций к началу апреля.

Примечательно, что даже после того, как в ФИФА сообщили о начале тестирования систем видеофиксации, президент Европейской ассоциации футбола (УЕФА) Мишель Платини выступил против внедрения подобных технологий, объяснив это дороговизной проекта. Одной из альтернатив системе Платини назвал использование дополнительных арбитров за воротами.

Отметим, что система видеофиксации взятия ворот уже несколько лет успешно работает в таких видах спорта как хоккей, а в теннисе с помощью видео определяют пересек ли мяч линию корта.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling