Криминал

В Казахстане массово уничтожают элитных коров (+видео)

19 февраля 2013 17:28

 Вслед за Акмолинской областью, к уничтожению больных коров приступили и в Северном Казахстане. Элитных буренок, завезённых из Австрии, убивают с помощью аммиака, а затем сжигают их трупы на полигоне. Борьба за скотину продолжалась 10 дней. Фермеры настаивали, что стадо здоровое и демонстрировали справки от российских ветеринаров. Но Минсельхоз Казахстана категорично приказал уничтожить животных, заражённых неизученным вирусом Шмаленберга. И вот коров, за которых государство отдало по 3200 евро, начали убивать, сообщает КТК.




Напомним, скандал вокруг элитных коров в Северо-Казахстанской области вышел на международный уровень. Министерство сельского хозяйства Казахстана обвинило ветеринарную службу Австрии в намеренном сокрытии фактов заражения элитных коров опасным вирусом. Впрочем, посольство Австрии эту информацию категорически опровергает. Однако специалисты Минсельхоза стоят на своём: австрийцы, мол, прекрасно знали о вирусе, но предупреждать о нём коллег не стали.

Как заявили в Минсельхозе, аналогичным образом Австрия поступила и с партнёрами из России. Туда якобы тоже отправили большое количество зараженного скота. Причем, коровы болели не только экзотической инфекцией Шмаленберга, но и обыкновенной вирусной диареей. А ещё чиновники Минсельхоза утверждают, что на их претензии отреагировали лишь после того, как Казахстан пригрозил вообще запретить поставки скота из Европы. После этого ветеринарная служба Австрии якобы принесла свои извинения. А вот коров в Северном Казахстане, как выяснилось, в любом случае уничтожат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling