Политика

Оснований для допроса экс-главы Донецкой облгосадминистрации по "делу Щербаня" нет – защитник

19 февраля 2013 13:05

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко убежден в отсутствии необходимости допроса на досудебном следствии в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня экс-главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня.

"Никаких оснований для заслушивания в суде на стадии досудебного следствия показаний В.Щербаня нет", - сказал С.Власенко во вторник в ходе судебного заседания, на котором должен был состояться допрос третьего свидетеля.

Он напомнил, что действующий Уголовный процессуальный кодекс предусматривает необходимость допроса свидетеля на стадии досудебного расследования только при наличии подозрения, что на свидетеля может осуществляться давление. Защитник также обратил внимание на то, что следствие не предоставило пояснений необходимости допроса данного свидетеля в настоящее время.

Кроме того, С.Власенко заявил о том, что у защиты Ю.Тимошенко не было возможности надлежащим образом подготовиться к судебному заседанию.

18 февраля пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины сообщила, что Ю.Тимошенко не будет этапирована в Апелляционный суд Киева для участия в допросе очередного свидетеля по "делу Щербаня", поскольку допрос 19 февраля не состоится из-за сообщения свидетеля о невозможности прибыть в суд по причине его болезни.

Следственный судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская на заседании в Апелляционном суде столицы 19 февраля сообщила о переносе допроса экс-главы Донецкой облгосадминистрации В.Щербаня на 4 марта из-за болезни этого свидетеля.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о том, что Ю.Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П.Лазаренко умышленного убийства Е.Щербаня из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным В.Пшонки, Ю.Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е.Щербаня $2,8 млн.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

Следственные судьи Печерского районного суда Киева уже допросили двух свидетелей по "делу Щербаня" на стадии досудебного расследования. Ю.Тимошенко не была доставлена ни на один из допросов, хотя заявляла о таком намерении.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling