Экономика

Челябинская область потихоньку превращается в туристическую мекку

19 февраля 2013 12:14

В Челябинске местный житель организовал туры к месту падения метеорита. Экскурсия обойдется в 5 тыс. рублей, причем цена одинакова и для россиян, и для иностранцев, передает АН "Доступ".

В рамках экскурсии к месту падения метеорита туристы могут посмотреть на еще не до конца замерзшую полынью на озере Чебаркуль, а также погулять по окрестностям в надежде найти осколки космического вещества. Кроме того, проводник готов показать гостям разрушения, причиненные акустической волной в Чебаркуле.

"Я уже водил к месту падения метеорита съемочную группу. Наш транспорт рассчитан на небольшой состав – до четырех человек. Я по специальности переводчик, поэтому рад показать туристам новую достопримечательность Южного Урала", – рассказал гид.

Он также добавил, что ежедневно ему звонит множество желающих съездить к месту, которое вошло в историю. Особенно озером Чебаркуль интересуются американцы.

Как писал "Росбалт", осколки метеорита, упавшего под Челябинском, уже стали продаваться на одном из самых популярных интернет-аукционов — eBay. Среди продавцов — не только россияне, но и американцы.

По словам представителя Челябинского управления МВД, полицейские ведут круглосуточный мониторинг сообщений о таких продажах. За последние дни на различных сайтах появилось много объявлений о продаже кусочков метеорита ценой от 10 до 500 тыс. рублей. В самой Челябинской области началась настоящая "метеоритная лихорадка": люди пытаются найти в снегу осколки метеорита.

Напомним, что утром 15 февраля над территорией Челябинской области в небе взорвался метеорит. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) оценило взрыв болида над Южным Уралом в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме. Размер метеорита, распавшегося над Челябинском, достигал 17 метров, а его масса — 10 тыс. тонн.

В населенных пунктах до земли обломки небесного тела не долетели, однако ударной волной в домах были выбиты стекла. Наибольшее число травмированных — в Челябинске, Копейске и Южноуральске.

За медицинской помощью, по последним данным, обратились почти 1,5 тыс. человек, в том числе более 300 детей. Были госпитализированы 52 человека, из них 13 детей.

Предварительный материальный ущерб от падения метеорита в Челябинской области оценивается в 1 млрд рублей.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling