Политика

Луценко могут не повезти в "Оберіг"

19 февраля 2013 07:52

 Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко могут не повезти в частную клинику Оберіг для обследования и возможного проведения последующей операции, считает его жена, народный депутат от Батькивщины Ирина Луценко.

"Написано, что цирроз печени является основанием для освобождения в стадии декомпенсации. Это когда в брюшине собирается уже более 5 литров воды, это когда уже конкретно печень разложилась, это когда рак и когда Пенитенциарная служба не хочет на себя брать ответственность вывозить человека вперед ногами... Причем не берется вторая часть того диагноза, который идет через запятую: портальная гипертензия. Они ждут только когда у Луценко соберется в брюшине 5 литров воды, когда уже стадия будет необратима, когда человек уже будет просто умирать и для того, чтобы он не умер в тюрьме, его отправляют на волю", - заявила Ирина Луценко в эфире телеканала ТВi, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Комментируя отказ апелляционного суда выпустить экс-министра из колонии по состоянию здоровья, она сказала: "Я ожидала это решение. У судьи тряслись руки, шея, голова. Все что он держал в руках тряслось. Человек просто цинично оставил Луценко, как Юра сказал, догнивать два года своего полного срока", - отметила супруга экс-министра.

В свою очередь заместитель начальника департамента медико-санитарного обеспечения Государственной пенитенциарной службы Зураб Малазония заявил, что никакого цирроза печени у Луценко нет. "Впервые господин Ткач поставил под вопрос цирроз. Ни обследования, ни одна комиссия, которая проводила обследование Юрия Луценко, не обнаружила его. Это неправда", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будет ли Луценко 25 февраля доставлен в частную клинику для обследования, Малазония сказал: "Мы обследуем его по закону. Согласно приказам, которые у нас есть. Согласно приказу, где есть перечень лечебных учреждений, которые проводят те или иные исследования согласно приказу взаимодействия Пенитенциарной службы и органов здравоохранения".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling