Политика

Защита Тимошенко подготовила уже второе заявление в Генпрокуратуру по поводу роли Кириченко в деле Щербаня

19 февраля 2013 07:09

 Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подготовила второе заявление в Генпрокуратуру о роли бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщил защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко

"Первое заявление мы подали по нему, как по соучастнику преступления… Оно базировалось на уведомлении о подозрении (врученном Ю.Тимошенко 18 января - ИФ). В уведомлении о подозрении (я поясняю по тому тексту, который был "слит" в интернет) в частности есть слова о том, что Петр Кириченко, получил якобы от Павла Лазаренко 500 тысяч долларов за убийство, он понимал, что это деньги за убийство, и он их передавал. То есть,.. если он знал, что передавал деньги за убийство, то он соучастник", - сказал С.Власенко журналистам в понедельник, пишет Интерфакс-Украина.

Он также отметил, что необходимость во втором заявлении - о совершении преступления П.Кириченко - возникла после допроса 15 февраля в суде на стадии досудебного следствия "по делу Щербаня" предпринимателя Бориса Зайцева.

"Исходя из показаний Зайцева ситуация кардинально меняется. Оказывается, что Петр Кириченко - организатор, заказчик и плательщик. Это немного разные вещи", - сказал С.Власенко Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Е.Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling