Экономика

Китайцы за неделю новогодних выходных потратили в магазинах сумасшедшие деньги

16 февраля 2013 13:42

Жители Китая за неделю новогодних каникул потратили на покупки 85,5 миллиарда долларов — почти на 15% больше, чем годом ранее, сообщило министерство коммерции КНР.

Новый год по лунному календарю наступил в ночь на 10 февраля, неделя до 16 февраля была объявлена нерабочей. Традиционно в эти дни китайские магазины предлагают грандиозные распродажи, а население тратит сбережения в магазинах.

По данным министерства коммерции, в этом году за неделю выходных жители КНР потратили на покупки 539 миллиардов юаней (85,5 миллиарда долларов), что на 14,7% больше, чем годом ранее. В общем объеме трат существенно вырос спрос на ювелирную продукцию — китайцы покупали на 38,1% больше ювелирных украшений, чем годом ранее.

В отличие от розничных продавцов, хорошо заработавших во время новогоднего празднования, рестораны Китая в этом году не досчитались клиентов. По информации министерства, только в провинции Чжэцзян, традиционно одном из самых богатых регионов страны, доходы ресторанной отрасли в минувшую неделю сократились на 20%. Такая тенденция, прежде всего, объясняется объявленной властями кампанией по борьбе с расточительством и ужесточением контроля за расходованием государственных средств на банкеты и отменой привычных ранее корпоративных походов в рестораны государственными ведомствами и компаниями.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling