Харьков

Видео-факт: Заявление Тимошенко с требованием доставить ее в Киев

14 февраля 2013 17:11

 Народный депутат Сергей Сас зачитал заявление Юлии Тимошенк с требованием доставить ее завтра в Печерский суд Киева …



Как известно, Печерский районный суд Киева накануне начал проведение следственных действий в досудебном расследовании дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Тем временем Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла заявления защитников осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что она якобы согласилась на этапирование 13 февраля в Киев для участия в судебном заседании, на котором допрашивали свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы.

ГПтСУ отмечает, что 12 февраля сотрудницы колонии неоднократно общались с Ю.Тимошенко, предлагали ей написать заявление по поводу своей позиции относительно участия в судебном заседании. «Однако осужденная категорически отказалась от этого. Кроме того, ей предлагали ознакомиться с актом, в котором был зафиксирован ее отказ, - осужденная не высказала никаких замечаний», - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что адвокаты Ю.Тимошенко, как и сама осужденная, «сейчас пытаются оговорить сотрудников Государственной пенитенциарной службы и безосновательно обвинить в тех действиях, которых они не совершали».

ГПтСУ в очередной раз призвала их «не лгать о действиях сотрудников колонии».

В пенитенциарной службе подчеркнули, что при наличии согласия осужденной завтра, 15 февраля, присутствовать на судебном заседании, согласно требованиям законодательства, ведомство готово этапировать ее в Киев для участия в заседании суда. Однако этапирование состоится только при письменном или заактированном согласии осужденной во избежание в дальнейшем обвинений о том, что это было сделано против ее воли, сообщили в пресс-службе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling