Политика

Кабмин Украины зачем-то готовит инвентаризацию общественного имущества времен СССР

14 февраля 2013 11:02

В ближайшее время может начаться инвентаризация имущества бывших общественных организаций времен СССР.

Соответствующий проект постановления Кабмина "О порядке проведения инвентаризации имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего СССР, которое на 24 августа 1991 года находилось на территории Украины" разработало Министерство экономического развития и торговли.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", это может стать первым шагом к национализации части имущества профсоюзов.

Согласно проекту постановления, инвентаризация должна быть проведена Фондом госимущества в шестимесячный срок. Для этого ФГИ должен всего за месяц определить методику инвентаризации и создать региональные комиссии.

Инвентаризации подлежит все имущество общественных организаций, в том числе переданное в аренду, для ведения совместной деятельности, в концессию, управление, уставные капиталы компаний. Ревизия коснется земельных участков, зданий, сооружений, машин, оборудования, финансовых активов, а также нематериальных активов.

В пояснительной записке отмечается, что такая инвентаризация позволит создать систему контроля над использованием такого имущества, а также "его возвращения в государственную собственность".

Основным владельцем большей части имущества бывших общественных профсоюзных организаций времен СССР является Федерация профсоюзов Украины (ФПУ). Имущество также было у организаций потребительской кооперации, приватизированных в 1990-е годы.

В ответ на предыдущую попытку Кабмина создать возможности для национализации имущества ФПУ в федерации обвинили правительство в стремлении захватить имущество профсоюзов. Теперь в ФПУ пообещали не возражать против инвентаризации.

"Мы устали от многолетнего конфликта вокруг нашего имущества и готовы идти навстречу. Мы уже сотрудничаем с ФГИ и обсуждаем технические аспекты такой проверки", - заявил газете глава ФПУ Юрий Кулик.

Впрочем, по его словам, не стоит рассчитывать на массовую национализацию объектов федерации.

"Давайте посмотрим, что с самого начала строилось за деньги профсоюзов, а на что давало средства государство. Только не думаю, что правительство много выиграет от этого. Большими будут убытки – как материальные, так и моральные", - считает он.

Заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина считает: "Скорее всего, такая спокойная реакция показывает, что инвентаризировать уже особо и нечего – все самые лакомые объекты проданы".

Вместе с тем, проверка будет проводиться не только в отношении нынешнего имущества ФПУ, но и объектов, проданных на протяжении более 20 лет.

Ляпина же отмечает, что на выплату компенсаций новым владельцам в бюджете нет средств.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling