Политика

Начался визит Януковича в Туркменистан

12 февраля 2013 19:15

Президент Украины Виктор Янукович прибыл в Туркменистан с трехдневным государственным визитом.

В пресс-службе президента Украины сообщили, что в аэропорту Ашхабада главу украинского государства встретили заместитель главы Кабинета министров - министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов и посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев. "Состоялась короткая встреча В.Януковича и Р.Мередова", - подчеркнули в пресс-службе.

По информации пресс-служба главы украинского государства, в среду состоится его встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым "тет-а-тет", после чего пройдут украинско-туркменские переговоры в расширенном составе под председательством двух президентов.

В ходе визита планируется подписание двусторонних документов, это, в частности, Меморандум о сотрудничестве между НАК "Нафтогаз Украины" и "Туркменгазом", соглашения о сотрудничестве между Национальными Олимпийскими комитетами двух стран и о сотрудничестве в сфере физкультуры и спорта. Планируется к подписанию совместное заявление президентов об углублении украинско-туркменского сотрудничества.

Планируется, что В.Янукович возложит цветы к Монументу Конституции Туркменистана и посадит дерево.

Запланировано также возложение цветов к памятнику Тараса Шевченко в Ашхабаде.

Президент также посетит второй по величине город Туркменистана - Туркменабад, где примет участие в церемонии открытия цементного завода. Главы государств также примут участие в церемонии закладки нового аэропортового комплекса в Туркменабаде.

В городе Атамурад в четверг планируется участие президентов Украины и Туркменистана в церемонии открытия нового автомобильного моста через Амударью. В программе - участие президентов в церемонии закладки новых автодорожного и железнодорожного мостов через Амударью.

Подрядчиком строительства мостов и аэропорта является украинское предприятие "Альтком".

В.Янукович посещал Туркменистан с официальным визитом в сентябре 2011 года, с рабочим визитом в декабре 2012 года для участия в саммите глав государств СНГ.

В свою очередь, в пресс-службе президента сообщили, что в аэропорту Ашхабада главу украинского государства встретили заместитель главы Кабинета министров - министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, посол Туркменистана в Украине Нурберды Аманмурадов и посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев.

"Состоялась короткая встреча В.Януковича и Р.Мередова", - подчеркнули в пресс-службе.

Интерфакс-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling