Спорт

Месси попал в словарь испанского языка

12 февраля 2013 18:12

Слово, образованное от фамилии форварда «Барселоны» Лионеля Месси, попало в словарь испанского языка, сообщает tn.com.ar.



Новое слово inmessionante имеет два значения: 1) сравнимый с Месси, с его идеальной манерой игры в футбол, с его неограниченным потенциалом; 2) характеристика лучшего игрока всех времен.

Вопрос о том, что для описания игры Месси необходимо отдельно слово, был поднят главным тренером сборной Аргентины Алехандро Сабельей еще в октябре прошлого года. Сигналом для этого стал дубль форварда в отборочном матче чемпионата мира против команды Уругвая (3:0).

Следующим шагом стал призыв к пользователям социальных сетей придумать прилагательное, описывающее игру обладателя четырех «Золотых мячей». Призыв был распространен компанией Pepsi, давно сотрудничающей с Месси. Из всех предложенных вариантов Сабелья выбрал слово inmessionante.

Напомним, что недавно «своего» слова в родном языке удостоился звездный нападающий «ПСЖ» и сборной Швеции Златан Ибрагимович. В конце 2012 года в словарь шведского языка был включен образованный от его имени глагол zlatanera, означающий «доминировать».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling