Политика

Десять женщин были арестованы за неправильную молитву у Стены плача

12 февраля 2013 09:51

Израильские полицейские задержали в понедельник 10 из примерно 100 женщин, молившихся под иерусалимской Стеной плача в ритуальных покрывалах, которые у главной святыни иудаизма разрешено носить только мужчинам, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.

Борцы за религиозное равноправие полов говорят, что акция получилась самой массовой за два с половиной десятилетия протестного движения. Они оценивают число участниц и пришедших их поддержать мужчин в несколько сотен человек.

Пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд пояснил, что основанием для задержаний стало решение суда, который несколько лет назад кодифицировал запрет на появление женщин у Стены плача в иудейских ритуальных покрывалах — "талитах". "После шестичасового допроса задержанных, среди которых были иностранки, отпустили. В течение следующих 15 суток им запрещено приближаться к стене", — сказал собеседник агентства.

Помимо отмены запрета на "талиты", активистки движения "Женщины стены" добиваются права, наравне с мужчинами, вслух читать свитки Торы и трубить в ритуальный рог "шофар". Местная пресса пишет, что поддержать женщин в этот раз пришли несколько ветеранов-десантников, которые во время Шестидневной войны 1967 года выбивали из Иерусалима иорданские войска и первыми прорвались к святыне.

Стена плача или Западная стена, поделенная на мужскую и женскую секции, считается единственным сохранившимся фрагментом древнего Храма, который был построен иудейским царем Иродом и разрушен римскими легионами.

РИА Новости



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling