Политика

КНДР могла взорвать прототип боеголовки

12 февраля 2013 09:46

Сегодняшнее испытание ядерного устройства, которое было произведено в Северной Корее, преследовало цель проверить надежность и технические характеристики устройства, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в военно-дипломатических кругах, знакомый с ситуацией.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) обнародовало сообщение, в котором подтвердило успешное проведение третьего подземного ядерного испытания. В сообщении отмечалось, что была использована "легкая и компактная бомба" большой разрушительной силы. В связи с ядерным испытанием в КНДР Южная Корея созывает во вторник экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

"Скорее всего, корейцы испытали технические возможности своего ядерного устройства. Для них сейчас важно создать компактное ядерное устройство средней мощности, которое можно было бы доставлять на большие расстояния с помощью самолетов и ракет средней дальности", — сказал собеседник агентства.

По его мнению, в этом случае мощность подорванного заряда не могла превышать пяти килотонн, "для северокорейцев сейчас необходимо именно надежное, компактное ядерное устройство".

РИА Новости




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling